Спасем свою страну! Теперь—или никогда! Программа Союза духовного возрождения Отечества (краткое изложение) [Москва, 1991, май]

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! На наших глазах искусственно нагнетается кризис ради достижения политиками своих корыстных целей. Под шумок разговоров об угрозе голода уничтожается или вывозится за границу продовольствие, а вырученная валюта идет на погашение кредитов и процентов. Страна одареннейших народов оказалась в хвосте научно-технического прогресса, о отечественные открытия и изобретения кладутся под сукно или уплывают за рубеж. Богатейшая страна мира превращена в колонию Запада, источник сырья и энергоносителей для него. Мы живем в стране, оккупированной “малым народом” (не в этническом смысле!)—прослойкой интеллигентов-абстракционистов, оторванных от “большого народа” и ставящих над ним бесконечные социальные эксперименты. А “большой народ”, спаиваемый, развращаемый и вымирающий, утратил веру и идеалы и идет на поводу у демагогов, и служит лишь пешкой в их политических играх в борьбе за власть.

Правительство предлагает антикризисную программу по типу стабилизационных программ, которые Международный валютный фонд разрабатывает для полуколониальных стран и которые везде приводят лишь к увеличению кабальной зависимости от него. Она несет рост цен, многомиллионную безработицу, обнищание большинства народа и фантастическое обогащение спекулянтов. Не веря в творческие силы народа, правительство сделало ставку на иностранный капитал, концессии зарубежным странам и компаниям, зоны свободного предпринимательства.

Так называемая “демократическая” оппозиция критикует правительство за то, что оно проводит эту политику недостаточно быстро, а лидеры коммунистической оппозиции—за слишком стремительный переход к рынку, не оставляющий аппаратчикам времени, чтобы засесть во главе банков и концернов. В обстановке безвластия идет невиданная распродажа богатств страны, на чем наживаются многомиллионные состояния. А рядовые коммунисты пассивно ждут, когда лидеры “малого народа” кинут их на растерзание доведенной до отчаяния толпе как единственных виновников наших бед. Пока Россия—от Карпат до Курил и от Северного полюса до Кушки—остается колонией и управляется “малым народом”, никакие меры, принимаемые внутри страны, не приведут к улучшению положения.

Что же нам делать?

Восстановить экономическую независимость страны, твердо заявить, что Россия перестает быть донором Запада и станет распоряжаться своими ресурсами прежде всего в собственных интересах. Расторгнуть все кабальные соглашения о кредитах и поставках сырья, нефти и газа. Приостановить экспорт продовольствия и других товаров, которых не хватает в стране. Направить высвободившиеся средства и ресурсы на возрождение страны, прежде всего на восстановление, электрификацию и газификацию деревень я сердцевине России.

Законным ненасильственным путем добиться создания правительства патриотических сил, которое будет способно быстро вывести все отрасли хозяйства на мировой уровень, опираясь на отечественные разработки и ресурсы и пробудившуюся творческую энергию народа. Выявить по делам и вымести из аппарата управления лоббистов Запада, умышленно разваливающих нашу экономику в интересах иностранного капитала. Прекратить десятки тысяч ненужных строек, переключить ресурсы на возведение жилья и всего, что в первую очередь нужно людям. Не менее чем в 1.5 раза повысить долю заработной платы в стоимости продукции и тем самым расширить внутренний рынок— основу роста производства.

Признавая недопустимой массовую безработицу в разоренной стране, переключить трудовые ресурсы, высвобождающиеся при расширении рыночных отношений, на создание нужного людям, дать желающим женщинам возможность заняться дома воспитанием детей, при соответствующем увеличении заработной платы мужчинам—главы семьи.

Вывести систему компенсации при повышении цен и индексации доходов, полностью покрывающую дополнительные затраты мало- и среднеобеспеченных семей.

Остановить “дикую” и “номенклатурную” приватизацию, “раскулачить” новоявленных хозяев—дельцов и аппаратчиков, успевших урвать куски общенародной собственности. Обеспечить полную гласность торгов—кто. где. когда купил завод или магазин, и за сколько, с представлением деклараций о доходах, имуществе и счетах в иностранных банках. Государственную собственность можно приватизировать лишь при соблюдении принципа: она в равной доле принадлежит каждому гражданину. Отменить коммерческую тайну, провести ревизию всех совместных предприятий с участием иностранного капитала, выявив фиктивные, отменить, как ошибочные, решения о свободных экономических зонах.

Провести всесоюзную перепись ресурсов продовольствия в колхозах и совхозах (не на предмет изъятия!), на торговых базах и складах, а также в стратегическом резерве. Памятуя, что выращенного в стране урожая достаточно дли пропитания 600 миллиардов человек, опубликовать данные о запасах и движении продовольствия, распределении его по республикам, краям и областям. Предоставить рабочему контролю права проследить весь путь продуктов от поля и склада до прилавка. Не допускать образования крупных поместий и обезземеливания крестьянства, неизбежных при превращении земли в предмет купли-продажи.

Сосредоточиться на решении внутренних задач, сократить число и штаты посольств и миссий за рубежом, государственных визитов, приостановить членство в ООН, все более показывающей себя как орудие мирового правительства, стремящегося за спиной народа, на основе утопического “нового мышления” и “общечеловеческих ценностей” утвердить под видом “нового мирового порядка” господство финансовой элиты Запада или одной нации над остальным человечеством.

Беды нашего больного общества—от безблагодатного строительства жизни. Ради нашего собственного блага надо создать Церкви условия не только для удовлетворения духовных нужд верующих, но и для духовного руководства экономикой и культурой.

Настала пора создать просвещенно-патриотический сектор экономики и фонд спасения и преображения России (своего рода правительство на общественных началах), способные устоять под напором христопродавцев-компрадоров, хищников и паразитов всей мастей.

Защитить русских на всей территории СССР м людей других национальностей в Великороссии, разъяснить народам, что межнациональная рознь разжигается центральной и национальной бюрократиями, борющимися между собой за власть под прикрытием лозунгов о защите своих народов или единства страны. Укрепить и облагородить Вооруженные Силы и органы охраны правопорядка, памятуя, что решение России самой распоряжаться своими ресурсами вызовет бешеную злобу всех темных сил за рубежом и внутри страны. Сегодня, даже и перестав быть супердержавой, мы еще гарантированы от военного нападения на нас, ибо располагаем мощным ракетно-ядерным потенциалом, а многонациональные силы способны, как и всякие наемники, лишь на войну без риска больших потерь. Но если нынешняя политика нашего одностороннего разоружения будет продолжаться, через два-три года с нами могут расправиться так же, как недавно расправились с беззащитным Ираком. Вот почему восстановить свою экономическую независимость Россия сможет либо теперь, либо никогда.

Россия на протяжении тысячи лет была светочем мира, в ней на рубеже XIV-XV веков была достигнута абсолютная вершина мировой философской и общественной мысли. И сейчас, когда потребительская техноцентристская языческо-католнческо-протестанстко-иудаистско-синтоистская цивилизация Запада (которую американский мыслитель Э.Фромм назвал “технократическим фашизмом”) завела человечество в тупик, мир, все, что есть в нем чистого и светлого, ждет от России спасительного для всех слова.

Суть всего происходящего в мире—решающий этап борьбы ветхозаветного и новозаветного миро- и жизнепонимании. Ветхозаветники, не верящие в вечную жизнь, жаждут насладиться всеми благами этого земного бытия, ради чего готовы поступиться совестью и спасением души. Новозаветное миро- и жизнепонимание, даже у многих из тех, кто не считает себя людьми верующими и церковными, пусть подчас и неосознанно, основывается на том, что “не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божих”. (Евангелие от Матфея, глава 4, стих 4).

Компрадоры были уверены, что им удастся распродать Россию втихую, а когда народ опомнится, сделать что-либо будет уже поздно. Они просчитаются. Объединившись, патриоты спасут свою страну. Будем же достойны своей высокой воистину всемирно-исторической миссии.

Председатель Союза духовного возрождения Отечества М.Ф.Антонов 5 мая 1991 г.

Источник: Программа Союза духовного возрождения Отечества (краткое изложение)—Агитационно-листовочный материал СДВО. Высокая печать. 1991, 3 мая, Москва, 3, 5 стр. Копия.