Резолюция Пленума Координационного совета СОЦПРОФ СССР об отношении к трудовому и профсоюзному законодательству. [1991, июнь]

В настоящее время в суверенных республиках на территории СССР под лозунгом непризнания союзных законов принимаются законы и постановления, ведущие к ужесточению трудового и профсоюзного законодательства, которое выдастся за условие национального возрождения.

Пленум выражает серьезную озабоченность качеством рассматриваемых законодательными органами республик проектов законов и постановлений, затрагивающих коренные интересы наемных работников и их организаций. Положения этих проектов, как правило, не соответствуют требованиям Конвенций МОТ и ужесточают профсоюзное и трудовое законодательство Союза ССР. фактически происходит отрицание профессиональных организаций рабочих, лиц наемного труда, как необходимого элемента гражданского общества.

Пленум заявляет решительный протест против протаскивания под лозунгами суверенитета законопроектов, подрывающих возрождающееся профсоюзное движение, монополизирующих государственные профсоюзные структуры, и создающих тем самым благоприятные условия для хищнической эксплуатации и закрепощения рабочей силы нарождающимся национальным предпринимательством.

Пленум постановляет:

1. Рекомендовать республиканским Координационным Советам СОЦПРОФ разработать к внести в соответствующие законодательные органы альтернативные проекты законов и постановлений.

2. Подготовить предусмотренные Уставом СОЦПРОФ массовые акции, направленные на недопущение принятия законов, ущемляющих права лиц наемного труда и их организаций.

3. Направить полномочным органам профессиональных союзов и их объединений предложения о заключении договоров о взаимодействии и обмене информацией.

4. Предложить социал-демократическим и другим партиям, выражающим интересы лиц наемного труда заключить соглашения о сотрудничестве с соответствующими Координационными Советами СОЦПРОФ.

Председатель КС СОЦПРОФ С.В.Храмов

[6 июня 1991г. Москва]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991, июнь. 1 с.