Заявление Пленума Координационного Совета СОЦПРОФ СССР о деятельности стачечных комитетов [1991, май].

"Ни уголь, ни хлеб, ни земля не стоят

даже капли человеческой крови!"

Национальный кризис наглядно демонстрирует необходимость решительного слома тоталитарной системы.

Как и 74 года назад центр политической борьбы проходит через понятия “рабочий”, “забастовка”, “стачком”. История показала, к чему это приводит.

СОЦПРОФ считает, что только коренная реформа трудовых отношений и формирования системы оплаты труда, исключающей принцип “сдельщины”, неизбежно ведет к изменению политической системы. Механизмом этой реформы являются профсоюзы, отвечающие общечеловеческим представлениям о защите прав наемного труда, опирающиеся на авторитет рабочего движения и юридическую силу законодательства о правах и гарантиях деятельности профсоюзов.

Там, где рабочие сформировали свои профсоюзы идет конструктивный диалог с администрацией предприятий, приводящий к существенному повышению зарплаты и улучшению условий труда. Там, где действуют постоянные стачкомы—требуют отставки Президента и облегчения условий работы директора предприятия.

“Постоянные” стачкомы превращают рабочее движение в разрушающую силу, которая, сломав систему, может заявить о своем безраздельном праве на власть, жесткая позиция стачкомов препятствует достижению разумного соглашения. Забастовки, организованные стачкомами Кузбасса и Донбасса, “вились “вакцинацией” общества от "болезни" забастовок и объективно направлены на выполнение социального заказа тоталитарной системы. Честные и мужественные шахтеры, начавшие политическую забастовку, не имея ни забастовочной кассы, им юридической защиты были вынуждены брать деньги у тех, против кого была направлена забастовка.

С другой стороны, обязательная приверженность стачкомов к крайним формам борьбы дает повод для введения чрезвычайного положения, против которого выступают демократические силы, в том числе и сами рабочие.

СОЦПРОФ считает, что пока ожесточение не взяло вверх, рабочее движение должно оформиться в новые профсоюзы. Позиция стачкомов и само их существование неприемлемы.

СОЦПРОФ уверен, что судьба радикальной реформы зависит от конструктивной позиции профессиональных организаций рабочих и работников наемного труда.

(5 мая 1991, г. Москва)

Источник: Копия оригинала документа КС СОЦПРОФ; Принтер+ксерокс, 1 стр., 1991, май. Москва.