Меморандум о взаимопонимании между АФТ-КПП и посещающими США лидерами демократического и рабочего движения СССР. [1991, февраль].

Демократическое рабочее движение в СССР является важной силой, объединяющей все части Советского общества в новых, свободных демократических структурах для защиты социальных, экономических и человеческих прав граждан СССР и республик.

Для того, чтобы повысить роль демократического движения в СССР, АФТ-КПП и лидеры рабочего движения СССР, приехавшие в США, согласились укреплять связывающую их солидарность, сотрудничество и взаимную поддержку.

Они согласились поддерживать связи путем обмена знаниями и опытом развития демократических профсоюзов. Они также согласились сотрудничать в целях широкого распространения информации о деятельности свободных профсоюзов к демократических рабочих движений в СССР и по всему миру.

Несмотря на то, что СССР подписал международную конвенцию по правам рабочих и профсоюзов, основные международно-принятые права рабочих в СССР продолжают нарушаться, усложняя тем самым развитие демократического профсоюзного движения в СССР.

АФТ-КПП, свободные профсоюзы и лидеры рабочих движений из России, Украины, Белоруссии и Казахстана согласились сотрудничать на широком распространении информации о подобных нарушениях, путем предоставления этой информации международным организациям, правительствам, организациям, защищающим гражданские права, а также профсоюзным и деловым сообществам в демократическим странам.

Договаривающиеся стороны согласились оказывать давление в целях недопущения иностранных капиталовложений или совместного руководства предприятиями в СССР в тех местах, где происходит нарушение фундаментального права—права на свободу объединения.

Этот меморандум о взаимопомощи вступает в. силу и в Русском и в Английском вариантах.

Подписано февраля 1-го, 1991 в Вашингтоне, в округе Колумбия.

Источник "Рабочая сила"—1991, № 1, апрель.