Резолюция II съезда СОЦПРОФ СССР “О политических процессах над народными депутатами УССР, студентами и священниками”. [1991, февраль]

Двенадцатого февраля 1991 г. начался суд над группой демократов. В их числе народный депутат Верховного Совета УССР Степан Хмара. За ними начнут судить студентов—участников голодовки, которая а октябре 1990 г. вынудила Верховный Совет УССР удовлетворить политические требования народа Украины. Почти все активисты студенческого движения, участвовавшие в акциях протеста в октябре минувшего года находятся под стражей. Всяческому давлению и преследованиям подвергаются также другие активисты демократического движения Украины и независимая пресса. В середине января 1991 г. преследованиям подверглись и священнослужители Украинской Автокафедральной Православной Церкви, за проведение богослужения на Аскольдовой могиле в Киеве священников заключили под стражу.

Напрашивается резонный вопрос: что это—начало репрессий правительственной партократии против народа Украины по образцу 1937 года?

На митинге протеста 9 февраля 1991 г. руководители демократических партий и общественный движений прозвали народ Украины объединиться и направить свои усилия против наступления реакции, прибегая при необходимости к акциям гражданского неповиновения и забастовкам, пикетировать здания судов, где будут проводиться политические процессы. Все, кому дороги идеалы свободы и демократии, не должны оставаться в стороне.

[Донецк, 13 февраля 1991]

Источник “Рабочая сила”, апрель 1991; № 1.