“За демократическую солидарность!”

(Призыв президиума Социал-демократической партии Российской Федерации) [от 19 августа 1991г.]

Сограждане!

1.

В условиях военного путча, совершенного в СССР в ночь с 18 на 19 августа хунтой самозваных “спасителей Отечества”, мы призываем к организованному и твердому проявлению демократической солидарности всех граждан Российской Федерации, всех жителей Союза Республик.

Переворота ждали и все же он произошел неожиданно. Попраны Конституция страны, суверенитет республик, под угрозой демократическое будущее народов и даже—само существование страны.

Наш ответ реакции должен быть достойным. Руководство России остается на своем посту, оно решительно осудило переворот и призвало население к проведению бессрочной политической забастовки.

СДПР отвергает любые формы взаимодействия с новоявленной хунтой.

2. Российские социал-демократы призывают:

1) Поддерживать решения всех законно избранных или сформированных органов российской власти. Активно взаимодействовать с ними в сопротивлении реакционному антиконституционному перевороту.

2) Идти в трудовые коллективы и создавать там забастовочные комитеты для проведения бессрочной политической забастовки. Требование: немедленное восстановление конституционного порядка и законности на территории страны.

3) Оказывать гражданское неповиновение в исполнении любых приказов хунты (т.н. государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР). Содействие хунте должно расцениваться только как соучастие в совершении государственного преступления.

4) Устанавливать связи с теми честными военнослужащими, работниками правоохранительных органов для привлечения их к гражданскому неповиновению.

5) Сделать все для сохранения организации СДПР, других демократических движений, отказавшихся поддержать путчистов. Налаживайте устойчивые живые связи, распространяйте достоверную информацию, сохраняйте технику.

МАССОВАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ И ГРАЖДАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПУТЧУ—НАШ ШАНС И НАШ ДОЛГ.

СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ!

Президиум СДПР 19 августа 1991 года.

К обращению присоединились:

Политсовет МРО Республиканской партии Российской Федерации. Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы).

[г. Москва]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. I с. Москва, 1991, август.