Заявление Президиума Правления Социал-демократической партии Российской Федерации [о политике государственных органов в отношении профсоюзного движения. 1991, август]

Президиум Социал-демократической партии Российской федерации выражает озабоченность в связи с тем, что государственные органы управления всячески пытаются затормозить становление свободных профессиональных союзов, приостановить выход трудящихся из государственных профсоюзов—ВПК-ФНПР. Вмешиваясь в деятельность свободных профсоюзов, государственные органы ущемляют их законные права, нарушают принцип равноправия профсоюзов. Законом РСФСР “О налогах с предприятий и организаций в РСФСР” предоставлена налоговая льгота только лишь государственному профсоюзу—ФНПР. Президент СССР М.Горбачев своими указами от 04.10.90 г. “О первоочередных мерах по переходу к рыночным отношениям” и от 29.12.90 г. “О создании в 1991 году внебюджетных фондов стабилизации экономики” вмешался в право профсоюзов управлять социальным страхованием. Этими указами произведено грабительское изъятие 11 процентов средств социального страхования во внебюджетные фонды стабилизации Экономики страны, что привело к ухудшению социально-экономического положения трудящихся. Превышение своих полномочий высшими исполнительными государственными органами привело к тому, что в управление социальным страхованием вмешалась Государственная налоговая инспекция Минфина РСФСР. В своем письме от 01.07.91 № 16-2-15 эта инспекция дала указание не признавать введенную свободными профсоюзами персонифицированную систему управления социальным страхованием и облагать ее подоходным налогом.

На основании изложенного Президиум СДПР считает необходимым заявить о недопустимости нарушения государственными органами прав профессиональных союзов в области управления социальным страхованием и неприемлемости введения в законодательство исключительных льгот для государственных профсоюзов—ФНПР.

Президиум Правления СДПР 13.08.91. гор. Москва

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 1 с. Москва, 1991, 13 августа.