Устав Московского клуба межпрофессионального общения и деятельности “Демократическая Перестройка”: Преамбула. Общие положения.

[1988, сентябрь].

Перестройка общественной и государственной жизни, выдвинутая партией на XXVII съезде, требует активного участия самых широких слоев трудящихся в ее осуществлении. Для этого важно объединить тех, кто является застрельщиками ускорения, постоянно расширять их круг, целенаправленно активизировать их работу.

Клуб “Демократическая перестройка” представляет собой самодеятельное объединение граждан, созданное для реализации этих целей при Совете первичной организации ВЭО Центрального экономико-математического института АН СССР и руководствующееся в своей деятельности Уставом Всесоюзного экономического общества. Он призван развивать творческую инициативу и активность научных и практических работников, способствовать созданию перспективных научных концепций и разработке практических предложений по совершенствованию механизма социально-экономического управления и хозяйствования в целях полного использования возможностей социализма.

I.Общие положения

1 .Деятельность клуба преследует следующие цели:

— улучшение условий меж профессионального общения экономистов, социологов, юристов, производственников, обсуждение ими социально-экономических проблем.. объединение специалистов для совместного поиска путей разрешения конфликтов и противоречий, возникающих в ходе перестройки;

— подготовка по предложениям государственных и партийных органов или по собственной инициативе обзоров, справок, докладов, предложений по актуальным вопросам совершенствования хозяйственного механизма, ускорения социально-экономического развития и другим социально-экономическим вопросам;

— учреждение общественно-научной консультации и содействие тем, кто на своем рабочем месте сталкивается с сопротивлением перестройке, создание рабочих групп из числа ученых и практиков для оказания им реальной помощи:

— содействие реализации общественных инициатив, которые могут способствовать делу перестройки и демократизации;

— пропагандистская работа в самодеятельных объединениях граждан.

2. Клуб разделяет цели и задачи Всесоюзного экономического общества, стремясь к реализации их на вневедомственной и междисциплинарной основе. Организацией-учредителем клуба является Совет при первичной организации ВЭО ЦЭМИ. Устав клуба, изменения и дополнения к нему подлежат утверждению Московским городским правлением ВЭО.

3. Клуб действует на основании настоящего Устава, принятого общим собранием членов-учредителей клуба. Изменения и дополнения к Уставу вносятся в порядке, предусмотренном ст. 14.

4. Клуб состоит из действительных и коллективных членов.

[Москва. 1988, сентябрь]

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. Москва, 1988, сентябрь.