Тезисы научно-политического дискуссионного клуба “Перестройка” к первой информационной встрече-диалогу “Общественные инициативы в перестройке”. [1987, август]

1. Мы самоопределяемся как СОЗНАТЕЛЬНАЯ, УБЕЖДЕННАЯ, АКТИВНАЯ часть широкого общественного движения за радикальную перестройку политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. Члены нашего клуба ответственно и всерьез восприняли курс КПСС на обновление всей жизни советского общества. И, если на смену потоку праздных слов, которыми отмечены недавние годы, наконец, пришли политическая воля, революционные реформы, единство слова и дела,—клуб “ПЕРЕСТРОЙКА” будет инициативным и самостоятельным проводником партийной политики.

2. Как самодеятельная общественная организация мы видим свои задачи в том, чтобы в рамках законности бороться за поиск оптимальных путей развития социализма через организацию дискуссий, исследований, экспериментов. Необходимо всемерно повышать самодеятельность народа, конкретных живых людей, стремиться к максимальному разнообразию и гуманизации жизни я стране; направленные на это гражданские инициативы, общественные акции найдут в нашем клубе активную поддержку.

3. Будучи принципиально открытым обществом, клуб “ПЕРЕСТРОЙКА” провозглашает свою готовность к сотрудничеству, честному диалогу, взаимопомощи со всеми группами, организациями, людьми, разделяющими нашу приверженность принципу “тех НЕТ” (НЕТ насилию, НЕТ шовинизму, НЕТ претензиям на монополизацию истины). Нетерпима лишь нетерпимость и манипулирование другими. Мы не собираемся сами манипулировать, т.е. использовать в скрытых целях, доминировать и т.п. кем бы то ни было и не позволим манипулировать собой.

4. Сознавая, что общественное движение за перестройку неоднородно, многообразно и противоречиво, по разному представляется разным людям, различно проходит в различающихся социальных слоях, кругах общения, мы подчеркиваем значение свободных демократических форм взаимосвязи возникающих клубов, объединений, инициативных групп. Поэтому наш клуб поддержит и войдет только в такую федерацию, я которой на деле будет соблюдаться полная равноправность членов, их автономность будет гарантирована и которая не явиться ступенькой к формированию новых властных структур.

5. Наша позиция в отношении характера Федерации опирается на принципиальный для нас вывод о том, что процесс перестройки сталкивается с мощным сопротивлением определенных социальных групп, тормозится самой инерцией общественных отношений, стилем управления, сто главный враг перестройки—“бюрократия”—когорты консервативных управленцев, клерков во всех сферах жизни общества со свойственным им стремлением к административной экспроприации многообразия народной жизни, монополизации прав, принадлежащих всем. Было бы иллюзией думать, что бюрократические тенденции не проявятся в объединении наших клубов. Открытым и скрытым порывам к централизации мы противопоставляем идею Федерации взаимопомощи и общих дел, принципы организации которой заложены нами в Проект решения данной встречи.

Принято на заседании клуба “ПЕРЕСТРОЙКА” в августе 1987 года. [Москва]

Источник Копия оригинала. Машинопись + ксерокс. Москва, 1987, август, 3 стр.