Заявление [Конференции русских патриотических организаций, движений и групп, объединенных в рамках “Славянского собора” с призывом к “уважению законов и плюрализма мнений”.]

Вчерашние руководители ЦК и Политбюро КПСС, сегодняшние “демократы” и, возможно, завтрашние диктаторы, воспользовавшись нестабильностью политической, экономической и социальной ситуации в стране, организовали истерию против вчерашних своих соратников а ныне политических противников.

Не считаясь с интересами и гражданскими правами народов СССР /Международный пакт о гражданских и политических правах, ст.19, 23 марта 1976 т.1, они фактически собственным усмотрением упразднили принятые Верховным Советом СССР и Верховным Советом РСФСР Закон о печати и Закон об общественных организациях, частично приостановив, а в отдельных случаях закрыв периодические издания патриотически настроенных общественных организаций, чем грубо попрали права миллионов подписчиков этих изданий и неправомерно нанесли материальный ущерб этим подписчикам.

Мало того, уже на Верховном Совете СССР /2б августа 1991 г./ раздаются призывы отдельных депутатов запретить деятельность тех общественных организаций, которые мужественно выражают интересы патриотически настроенных граждан. Уже раздаются призывы закрыть журналы “Наш современник”, “Молодая гвардия”, газеты “Литературная Россия”, “Пульс Тушина” и другие печатные органы России. Плюрализм мнений, который так яростно рекламировали демократы, оказывается монополизмом одной группы новых большевиков—монополизмом пользоваться информацией исключительно прозападного направления, монополизмом беспрепятственно читать только труды таких вчерашних цекистов и партийных публицистов как Ю.Афанасьев и Ю.Черниченко, а это уже признаки воинствующего необольшевизма.

Славянский Собор, объединяющий патриотические славянские организации, движения и группы, призывает ВС СССР и ВС РСФСР пресечь путчистские настроения экстремистски настроенных элементов и призвать всех граждан СССР неукоснительно соблюдать принятые верховной властью СССР и РСФСР Законы о печати и общественных объединениях, уважать плюрализм мнений и права человека свободно искать, получать и беспрепятственно выражать свои общественно-политические взгляды.

Принято 1 сентября 1991 г. в г. Москве на Конференции русских патриотических организаций, движений и групп, объединенных в рамках “Славянского Собора”.

Источник: Копия оригинала. Машинопись + ксерокс. Москва, 1991, сентябрь. 1 с.