Обращение к правительству РСФСР [Конференции русских патриотических организаций, движений и групп, объединенных в рамках “Славянского собора” по поводу “необходимости возвращения в страну экспроприированного в 1917-1922 гг. золота”.]

В связи с тем, что Франция объявила о возвращении золота прибалтийским республикам. Славянский Собор считает необходимым заявить:

Золото, экспроприированное в 1917—1922 г.г. латышскими, эстонскими, балтийскими стрелками, это золото, принадлежащее России /русской аристократии, дворянству, членам Учредительного Собрания, гражданам России/, изъятое в соответствии с лозунгом Ленина “Грабь награбленное” в период красного террора у безоружного населения, должно быть возвращено в Россию.

Считаем необходимым заявить:—Правительство РСФСР должно назначить комиссию, которая установила бы по справочникам и каталогам драгоценности, являющиеся собственностью России и вернула бы их в страну.

Принято 1 сентября 1991 г. в г. Москве на Конференции русских патриотических сил [объединенных в рамках “Славянского Собора.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись + ксерокс. Москва, 1991, сентябрь. 1 с.