Обращение к Съезду народных депутатов СССР, к правительству РСФСР [Конференции русских патриотических организаций, движений и групп, объединенных в рамках “Славянского собора”.]

В связи с тем, что положение русских беженцев из республик ежедневно ухудшается и растет их численность, власти до сих пор не приняли Закон о беженцах и не решили практический вопрос их обустройства, Славянский Собор обращается к Верховному Совету СССР, а также к Верховному Совету РСФСР и Верховным Советам других республик с просьбой немедленно принять меры, обеспечивающие права человека для русских беженцев и прежде всего право на жизнь. В сложившейся ситуации особенно страдают дети, спасение жизни и здоровья которых не терпит отлагательства. В качестве одной из немедленных мер считаем необходимым открыть русские школы-интернаты для детей русских беженцев. Славянский Собор просит:—Правительство РСФСР выделить необходимые материальные и бюджетные средства, помещения для функционирования этих учебных заведений;—Вице-президенту А.В. Руцкому принять по этому вопросу представителей Славянского Собора от русских беженцев.

Принято 1 сентября 1991 года в г. Москве на Конференции русских патриотических организаций, движений и групп, объединенных в рамках “Славянского Собора”.

Источник: Копия оригинала. Машинопись + ксерокс. Москва, 1991, сентябрь. 1 с.