Резолюция II съезда Славянского Собора “О дискриминации казачества и славянского населения в Чечено-Ингушской республике”.

С чувством глубокой тревоги узнаем мы о фактах морального и физического террора по отношению к нашим братьям казакам, а также осетинам со стороны бандитских националистических группировок.

Совершены убийства школьников в станице Троицкой, атамана Подколзина в селе Кара-Булак, массовые погромы в станице Троицкой. Местные правоохранительные органы практически попустительствуют погромщикам.

В связи с этим “Славянский Собор” заявляет решительный протест руководству Чечено-Ингушской республики и требует наведения должного порядка и привлечения к уголовной ответственности виновных.

Обращаемся к Президенту СССР, Председателю ВС РСФСР с требованием незамедлительно принять меры к недопущению дискриминации и гонений по отношению к казачеству и другим проживающим в Чечено-Ингушетии народам. Предупреждаем, что славянские народы не останутся безучастными к судьбе своих братьев и примут все необходимые меры по защите их законных интересов.

Принято на II съезде “Славянский Собор” 18 мая 1991 года.

Источник: Пакет программно-уставных и резолютивных документов Славянского Собора, принятых на II съезде. Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 19 с. С. 17. 1991, май. Москва.