Резолюция II съезда Славянского Собора “О запрещении сионизма и создания сионистских организаций в СССР”

В Советском Союзе за годы перестройки широкое распространение и развитие получил сионизм, который Организацией Объединенных Наций в 1975 году был определен как форма расизма и расовой дискриминации (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 10 ноября 1 75 года № 3379). Под видом возрождения еврейской культуры в СССР возникли десятки организаций откровенно сионистского толка. Наиболее реакционными из них являются Союз преподавателей иврита и Иргун Циони. Эти организации проповедуют исключительность евреев, призывают своих соплеменников к захвату ключевых позиций в управлении страной, к саботажу преобразований, проводимых в интересах коренных народов России.

Имеются'среди них и военизированные организации. В частности, известный всем “Бейтар” отрабатывает методы вооруженной борьбы. Несмотря на антинародную сущность сионистских организаций, они благодаря попустительству органов власти уже проводят свои мероприятия явочным порядком. Только за последние полтора года в Москве прошло три их крупных съезда. Надо признать, что подобное положение дел способствует обострению и без того сложной социальной обстановки в стране. В связи с этим II съезд “Славянского Собора” постановляет:

1. Признать деятельность сионистских организаций на территории СССР противозаконной, противоречащей Резолюции ООН по данному вопросу.

2. Требуем от Верховных Советов СССР и РСФСР, Моссовета и Ленсовета немедленно принять меры к закрытию всех организаций еврейской культуры, проповедующих идеи сионизма.

Принято на II съезде “Славянского Собора” 19 мая 1991 года [в Москве.]

Источник: Пакет программно-уставных и резолютивных документов Славянского Собора, принятых на II съезде. Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 19 с. С. 12. 1991, май. Москва.