Обращение [к славянам] Комитета представителей славянских организаций из союзных республик на II съезде “Славянского Собора” [с изложением своих требований в связи с “геноцидом по отношению к славянским народам.]

Славяне!

В связи с тем, что правительство Союза бросило нас на произвол судьбы среди националистического произвола и нарушения наших конституционных прав, мы обращаемся к Вам за помощью и защитой. Собравшись на II “Славянский Собор”, мы заявляем о том, что проводится откровенный геноцид по отношению к славянским народам при открытом и прямом попустительстве верхнего эшелона власти нашего государства. В этой связи мы требуем:

1. Создать в г. Москве Центр по защите славянского населения в республиках, который должен координировать деятельность представительств на всей территории страны, а члены его по любому тревожному сигналу должны выезжать, вылетать на места для принятия необходимых решений;

2. Создать представительства славянских народов во всех союзных республиках;

3. В случае непринятия руководством страны действенных мер по защите прав и национальных интересов славян мы вынуждены использовать все возможные средства обороны для защиты собственной жизни. Ответственность за бездеятельность и непринятие мер по нашей защите будут нести союзное и республиканские правительства.

Принято на II съезде “Славянского Собора” 19 мая 1991 года [в Москве.]

Источник: Пакет программно-уставных и резолютивных документов Славянского Собора, принятых на II съезде. Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 19 с. С. 11.

1991, май. Москва.