“СВОБОДА И ДОСТОИНСТВО”—СОЮЗ СВОБОДЫ И ДОСТОИНСТВА (ССД)

МОСКВА

Политический общероссийский Блок группы российских партий.

Союз свободы и достоинства был образован по решению руководящих органов Партии конституционных демократов (ПКД), Партии свободного труда (ПСТ), Свободной демократической партии России (СвДПР) и Российской христианско-демократической партии (РХДП) летом 1991г.

Цель деятельности: объединение усилий в политической и предвыборной борьбе политических партий и организаций либерально-консервативной направленности. Основной программный документ Союза—декларация о создании “Союзе за процветание”.

Формы и методы работы: коллективные действия партнеров по блоку в рамках движения “Демократическая Россия” в избирательном процессе и инициативной законотворческой деятельности, в рамках политических мероприятий на неправительственном и непарламентском уровне.

Численность и организационное строение.

ССД является коалицией политических партий на конфедеративной основе и по существу координационным органом руководящих структур входящих в него партий. Суммарная численность его членов—общая численность активистов и сторонников этих партий. Устава и программы нет. Руководящих структур нет. Газеты нет.

Союз свободы и достоинства является коллективным членом Либерального союза и движения “Демократическая Россия”.

Лидерами Блока являются руководители означенных выше политических партий.

Основой для создания этого блока послужила коалиция партий под названием “Союз за процветание”, образованная по инициативе Партии конституционных демократов и Партии свободного труда в мае 1991г. После вступления в него Российской христианско-демократической партии, в июле 1991 г., данная коалиция была переименована в Блок “Свободы и достоинства”.

С момента образования блока “Свободы и достоинства” (июль 1991г.) по осень 1991г. политическая деятельность этой организации ограничивалась рамками Либерального союза и “Демократической России”.

На 2-м съезде Движения “Демократическая Россия” партии—члены блока “Свободы и достоинства” выступили с осуждением позиции блока “Народное согласие” и заявили о своей поддержке курса руководства движения “ДР”.

23 ноября 1991г. по инициативе блока партий “Свобода и достоинство” в Замоскворецком райсовете Москвы была проведена конференция “О подготовке проведения Всероссийского учредительного собрания”.

В работе конференции приняло участие около 105 человек, большинство из которых представляли членов партий блока “Свободы и достоинства” и 5 человек из партии ДС.

Конференция^ приняла к обсуждению предложенные проекты документов по созыву Учредительного собрания. Было принято решение провести Вторую конференцию по этому вопросу.