“К общинной концепции возрождения единой и неделимой России” (из программы Русского общинного союза).:

1.Преамбула. 2.Народ. З.Политика. 4.Экономика. 5.Реформы.

Для русских, взаимодействие труда, общины и власти—этих высших ценностей—создает общинный порядок, в котором: свободный труд крепит вечную общину, вечная община избирает русскую власть, русская власть оценивает свободный труд. Трудовая вечная община сильна неразрывностью двух начал—коллективного и частного. Извечная и постоянная направленность развития единой русской общины зиждется на родовом понятии выгодности взаимосвязи коллективного свободного труда с правом частного использования результатов труда общинниками в самоуправляемых общинах.

Создание и действия Русского Общинного Союза (РОС)—выражение воли русских общин к возрождению Единой и Неделимой России.

НАРОД

Русский Общинный Союз считает русский народ единственным наследником всех прав, земель и богатств Руси и Российской Империи.

1. Возрождение Единой и Неделимой России неотделимо от борьбы за продление русского рода.

2. Единство России опирается на родство славян, православную веру и братство с инородцами среди русских общин.

3. Неделимость России направляется стремлением к естественным границам, выверенным веками равновесием труда на получение средств к жизни и борьбы за продление русского рода.

4. Расширение русских земель и усиление русской государственности определяется общинными законами взаимодействия свободного труда с родовой властью.

5. Русский народ создал великую державу воссоединением братских соседних народов и разрушением враждебных пограничных государств—историю не повернуть вспять!

6. Земли, освоенные Россией, по праву одержанных побед и вложенного труда, являются вечным богатством русских—русской общинной собственностью, собственностью священной и неразделимой.

7. Братские инородцы в Самоуправляемых Трудовых Общинах России признают русский общинный порядок, имеют равные с русскими, украинцами и белорусами права.

Борьба за продление русского рода идет по пути становления единой русской общины— Русского Общинного Союза. Отмирание и рождение общин в России—естественный ход развития истории—спор коллективного и частного начал в народной жизни. Общинный порядок служит делу сохранения интересов, быта, традиций и языка народа России и, поэтому, развивает и охраняет в государстве общинные формы политики и экономики.

ПОЛИТИКА

Власть в государстве общинного порядка должна отличаться разумом, достаточным для ограничения прав и обязанностей задачами оценки свободного труда. В остальном, действие русской власти определяется только добровольным подчинением русским общинам и размерами выделяемой общинами дани за государственную службу.

1. Россия—Единая и Неделимая держава русского народа.

2. Русский народ является наследником и владельцем священной и неприкосновенной общинной собственности.

3. Вся власть в России принадлежит русскому народу—свобода общинной собственности обеспечивает главенство общинной власти.

4. РОС утверждает бесклассовое общество с общественным самоуправлением и признает закономерность совпадения высшей цели общинного и коммунистического движения.

5. Главенство общинной власти в государстве определяется исключительными выборами в Советы (представительные органы), т.е. на выборах, оставляющих у власти “одного из нескольких разных”.

6. Закон исключительных выборов предельно прост—кандидат в Совет объявляет и защищает политическую платформу, которая должна быть однозначна: или русская, или коммунистическая, или независимая.

7. Выборы в Советы—это всенародный опрос о главенстве общинной власти, РОС—победит на исключительных выборах, победит, если русские отвергнут коммунистический диктат и демократический возврат к капитализму.

8. При победе на исключительных выборах, русские общины, на основе свободы общинной собственности, развернут действия по созданию и развитию Самоуправляемых Трудовых Общин (СТО).

9. Главенство общинной власти, русской общинной власти, будет осуществляться в интересах народа и в соответствии с Законом, основанном на изначальных традициях Вече, Соборов, Думы.

10. Возможные споры общин РОС с русской властью решаются путем всенародного опроса.

11. Любые проявления многопартийности направляются против русского общинного движения, против возрождения Единой и Неделимой России.

12. Общественные объединения, наряду с местными общинами и Самоуправляемыми Трудовыми Общинами, имеют право на участие в политической жизни России.

13. Общинный порядок охраняет права участия в представительных органах власти всех братских народов Единой и Неделимой России.

Государственное правление и губернское разделение России определяет и утверждает Вече России—Народное Собрание.

ЭКОНОМИКА

Русский Общинный Союз проводит и защищает собственный путь развития русской экономики—свободу общинной собственности.

1. Общинная собственность на землю и средства производства—экономическая основа

России.

2. Владельцами общинной собственности—от крестьянского надела до завода являются Самоуправляемые Трудовые Общины (СТО).

3. Русский общинник владеет паем на средства производства СТО.

4. Право на пай принадлежит только общиннику данной СТО.

5. Величину пая общинника определяет СТО, как сумму вступительного, приращенного и возвратного паев.

6. Русский Общинный Союз определяет изначальную долевую норму прибыли государства, равной 0, 25.

7. Доля возврата общине за прошлый труд исчисляется как разница между долей отчуждения прибыли и изначальной долевой нормой прибыли государства.

8. Значение возвратного пая общинника определяется в виде произведения зарплаты на число отработанных месяцев и долю возврата.

9. СТО платит государству пай—дань за службу—величина государственного пая определяется в виде остатка, после исчисления суммарной доли всех паев общинников в средствах производства.

10. Паевая прибыль, от использования средств производства, разделяется исполу на дивиденды и издержки воспроизводства, пропорционально долям общинников и государства.

11. Дивиденды общинников—пайщиков являются неприкосновенным доходом граждан России и облагаются налогом—десятиной, поступающей в бюджет страны.

12. Дивиденды государства продаются паями между союзными, республиканскими и местными органами власти, которые используют их в своих бюджетах.

13. Общинники-пайщики и государство-пайщик оставляют половину паевой прибыли в СТО—для покрытия издержек производства.

14. Зарплата общинников-пайщиков не является доходом и потому налогом не облагается.

15. Гражданские налоги в государственный бюджет могут взиматься только Решением всенародного опроса (референдума), проводимого РОС.

16. Возвратный пай—неотчуждаемая общинная собственность СТО.

17. Вступительный и приращенный паи изымаются в личную собственность при уходе общинника из СТО, наследуются по родству и закону.

18. Общинная собственность СТО не ограничивает размеры и гарантирует неприкосновенность личной собственности общинников-пайщиков.

Покрытие издержек воспроизводства половиной прибыли всех пайщиков, закрепляет заинтересованность в росте прибыли всех пайщиков—как свободных граждан России, так и органов государственной власти, служащих за дань.

РЕФОРМЫ

Программа РОС рассчитана на немедленное проведение народных реформ.

1. Товарная реформа РОС

1. Мораторий—изъятие обесцененных денег, сроком на три года;

2. Стандарт на новые деньги в золоте—0,05 г зол./руб.;

3. Паритет валют (доллар-рубль)—0,085/0,05 = 1,7;

4. Кредит—повышение ставок до 5-20%;

5. Переход к общинной собственности—пай в СТО;

6. Платежи по мораторию—25-50% от заработной платы и пенсий;

7. Переход на конвертируемую валюту, биржевые операции.

2. Хлебная реформа РОС

1. Переход к товарному хлебу—государство покупает, обрабатывает, хранит и продает все зерно;

2. Обеспечение годового воспроизводства скота на убой—количество фуражных коров и молодняка на откорме выравнивается;

3. Использование хлеба и мяса по регионам характерного быта (славянский, кавказский, балтский, туркестанский и др.);

4. Установление розничных цен на продовольствие по паритету валют;

5. Квота на закупки зарубежного продовольствия—приоритет отечественного сельского рынка. 3. Военная реформа РОС

1. Формирование русской строевой профессиональной армии—добровольной, высокооплачиваемой без политорганов;

2. Образование резервного общинного ополчения в составе—Русских Ударных полков (РУП) в городах России и Казачьих Войск в земляческих общинах;

3. Боевое взаимодействие Армии с резервным общинным ополчением по военным округам и базам;

4. Освобождение от воинской обязанности враждебных Русской Армии инородцев и взимание с граждан, не проходящих службы, военного налога.

Русские мужчины и женщины, рабочие и крестьяне, солдаты и интеллигенты, ветераны и молодежь! Общинная собственность, русская власть и единство народа—вот основы возрождения Единой и Неделимой России!

Слава Руси! Слава!

[Программа принята на заседании] Думы Русского общинного Союза 4 мая 1990г. в Москве.

Источник: Копия оригинала. 5 с. Принтер+ксерокс. 1990, 4 мая. Москва.