Декларация Русского общинного союза РУСЬ—ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Русские! Славяне! Братские инородцы!

Создание и действие РОС—выражение воли русских общин к возрождению Единой и Неделимой России.

Для русских взаимодействие труда, общины и власти—этих высших ценностей—создает общинный порядок, в котором свободный труд крепит общину, общины избирают русскую власть, русская власть оценивает свободный труд. Общины сильны неразрывностью двух начал—коллективного и частного. Извечная и постоянная направленность развития русских общин зиждется на родовом понятии выгодности взаимосвязи коллективного свободного труда с правом частного использования результатов труда общинниками.

Тысячелетняя русская государственность создавалась и развивалась на основе общинной собственности. Неразумные деяния капиталистов и социалистов в России начиналась разрушением общин и кончились крахом государства. Преданность русских общинному порядку—разумному сочетания коллективного и частного, родового и трудового начал—обусловлена сегодня реакцией на отчуждение тружеников от результатов труда и власти. Безусловным содержанием вечности и нерушимости русской государственности является ответственность власти перед народом, ответственность, при которой политическое устройство страны всего лишь производная отношений собственностей.

В одном понятии РУСЬ история связала навечно три проявления: народное, земельное и державное. Державность, как русская идея общинного порядка, живет в стремлении объединить труженика и собственника воедино, хранить равновесие свободы и долга, связать данью народ и власть. Народ верит в триединство русской державности—утверждает общинные цели возрождения Единой и Неделимой России через свободный труд, собственные реформы и русскую власть.

НАРОД

РОС считает русский народ единственным наследником всех прав, земель и богатств Руси, Российской Империи и СССР.

1. Возрождение Единой и Неделимой России неотделимо от борьбы за продление русского рода.

2. Единство России опирается на родство славян, православную веру и братство с инородцами среди русских общин.

3. Неделимость России направляется стремлением к естественным границам, выверенным веками равновесием труда на получение средств к жизни и борьбы 'за продление русского рода.

4. Расширение и усиление Единой и Неделимой России определяется общинными взаимодействием свободного труда с русской властью.

5. Земли, освоенные Россией, по праву одержанных побед и вложенного труда, являются вечным богатством русских—русской общинной собственностью, собственностью неотторжимой и священной.

6. Братские инородцы в общинах России признают русский общинный порядок, имеют равные с русскими права.

7. Русский народ создал великую Державу воссоединением братских соседей-инородцев и разрушением враждебных пограничных государств—истории не повернуть вспять!

Борьба семейных, земляческих и трудовых общин за продление русского рода идет по пути становления единой русской общины—Русского Общинного Союза. Отмирание и рождение общин в России—естественный ход истории—спор коллективного и частного начал в народной жизни. Общинный порядок служит делу сохранения русских интересов, языка, быта и традиций—развивает и защищает в государстве общинные формы политики и экономики.

ПОЛИТИКА

Власть в государстве общинного порядка должна отличаться разумом, достаточным для ограничения прав и обязанностей задачами оценки свободного труда. В остальном действия русской власти определяются только добровольным подчинением русским общинам и размерами выделяемой общинами дани за государственную службу.

1. Россия—Единая и Неделимая держава русского народа.

2. РОС утверждает бесклассовое общество с общинным самоуправлением.

3. Вся власть в России принадлежит русскому народу—свобода общинной собственности обеспечивает главенство общинной власти.

4. Главенство общинной власти в государстве определяется исключительными выборами в Советы (представительные органы), на которых кандидат объявляет и защищает цель и средства (платформу), которые должны быть однозначными: или русскими, или коммунистическими, или демократическими. Отказ избранного от платформы—государственная измена.

5. Выборы в Советы—всенародный опрос о главенстве общинной власти. РОС победит на исключительных выборах, победит, если русские отвергнут коммунистический диктат и демократический возврат к капитализму.

6. Главенство русской общинной власти будет осуществляться в соответствии с Законом, основанном на изначальных традициях Вече, Думы, Соборов.

7. Общинный порядок охраняет права участия в представительных органах всех братских инородцев Единой и Неделимой России.

8. Политической основой русской власти должно стать общинной самоуправление и земства с гласными внизу. Державную высшую власть общины доверят Главе Государства с Думой, избранным на Вече и Земских соборах. Местная власть в губерниях Единой и Неделимой России представлена на равных началах: назначаемыми главой государства генерал-губернаторами и избираемыми в общинах земств губернскими гласными.

9. Гарантом русской власти в Единой и Неделимой России будет Русская Армия—вечный и надежный страж интересов своего народа.

10. Государственное правление и губернское разделение России определяет и утверждает Вече Единой и Неделимой России—Народное Собрание.

Русская власть исключает из политической жизни самостийность и многопартийность, так как все люди равны по законам рождения, но не равны народы по законам исторической борьбы.

ЭКОНОМИКА

Право собственности, признаваемое и охраняемое властью, имеет ценность постольку, поскольку служит интересам русского народа.

Дело возрождения Единой и Неделимой России требует от Советов и партий определиться в выборе предпочтительных форм собственности, решить: государственная или частная собственность может служить основой русской экономики.

Государственная собственность—разновидность отработочной ренты (барщины). Господство барщины заставляет труженика делить рабочее время на себя и господина-государство. Государство, как сила, делающая труд подневольным, лишает труженика интереса в рационализации, уплотнении рабочего времени или в повышении физических усилий. Именно в этом и состоит причина технического застоя и падения производительности труда при социализме. Частная собственность мотивирует высшую производительность труда, если власти довольствуются натуральной рентой, в виде умеренных налогов. Однако, русские не имеют исходных капиталов для развития частного предпринимательства, поэтому принятая Советами приватизация труженикам вредна—средства производства скупят и присвоят нувориши—враждебные инородцы и разномастные иноземцы. Приватизация через кооперацию, аренду, акции—разновидности частной собственности—не устранит разруху в государстве.

РОС проводит и защищает собственный путь развития русской экономики—свободу общинной собственности.

Общинная собственность—неотторжимое совместное владение средствами производства общиной и паевое получение прибыли по результатам труда общинниками.

Общинная собственность на средства производства и землю—экономическая основа Единой и Неделимой России.

1. Владельцами общинной собственности—от крестьянского надела до завода—являются Самоуправляемые Трудовые Общины (СТО).

2. Общинник владеет паем на средства производства и землю только в своей общине.

3. Величину пая общинника, как сумму возвратного, вступительного и приращенного паев, определяет СТО.

4. СТО платит государству пай—дань за службу—величина государственного пая определяется в виде остатка, после исчисления суммарной доли всех паев общинников в стоимости средств производства.

5. Паевая прибыль, получаемая от общинного использования средств производства и земли, разделяет исполу на дивиденды и издержки производства—пропорционально долям пайщиков и пайщика-государства.

6. Дивиденды пайщиков-общинников являются неприкосновенным доходом и облагаются твердым налогом-десятиной, поступающим в бюджет державы.

7. Пайщик-государство продает (разделяет) свои пай державным и местным органам власти, которые используют дивиденды в бюджетах.

8. Зарплата пайщиков-общинников не является доходом и потому налогом не облагается. Гражданские налоги в бюджете власти могут взиматься только Решением Веча.

9. Общинная собственность не ограничивает размеры и гарантирует неприкосновенность частной собственности пайщиков-общинников.

10. Иноземцы, вес и вся пришедшие на русские земли с оружием, хитростью и добро-действом правителей, права на русскую общинную собственность не имеют.

Покрытие издержек воспроизводства половиной прибыли всех пайщиков—единственный путь закрепления равенства интересов тружеников и государства в росте прибыли.

Реформы РОМ служат делу борьбы за продление русского рода.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА РОС

Экономическая реформа имеет целью сделать труженика собственником и заставить собственников стать тружениками. Реформа рассчитана на рост доходов тружеников через возвратный пай и снижение накоплений собственников путем моратория (отсрочки платежей).

— Возвратный пай составляет часть общинной собственности и является долгом государства общинникам за насильственное отчуждение результатов прошлого труда. Величин:! возвратного пая равна произведению зарплаты за время работы на предприятии на долю возврата. Доля возврата (0,3-0,7) равна разнице совокупных долевых затрат и относительных издержек государственного производства (сумма доли зарплаты в прибыли и уровня рентабельности).

— Мораторий обеспечивает изъятие из оборота обесцененной денежной массы, что стабилизирует систему “деньги-товар”. Введение моратория на два года устранит дефицит товаров, т.к. товарная масса заметно превышает зарплату и социальные выплаты. Мораторий следует усилить внедрением золотого стандарта на русский рубль—приемлемым станет стандарт—0,05 г. зол./руб. Защищаемый властью, золотой стандарт—путь к паритету валют. Значительный золотой запас и триллионы рублей в стоимости основных фондов обеспечат продуктивную конвертируемость русского рубля при паритете валют (доллар/рубль)—0,85/0,051, 7.

2. ВОЕННАЯ РЕФОРМА РОС

— Преобразование всех вооруженных формирований в Русскую Армию—профессиональную строевую армию, с офицерами и сержантами-добровольцами, солдатами-военнообязанными.

— Образование резервного общинного ополчения в составе: Русских Ударных Полков (РУН) в городах России и Русских Казачьих Войск в земляческих общинах.

— Боевое взаимодействие армии с резервным общинным ополчением по военным округам и базам.

— Освобождение от воинской службы всех враждебных Русской Армии инородцев и взимание с граждан не проходящих службы, военного налога.

— Целевое направление уволенных в запас офицеров на педагогическую работу в школы и руководящую работу на предприятиях—с сохранением должностного оклада и правом на немедленное получение жилья.

— Выплата офицерам и прапорщикам возвратного пая, в виде средней прибыли государства—по долговым ценным бумагам.

3. ХЛЕБНАЯ РЕФОРМА РОС

— Переход к товарному хлебу полностью—государство покупает, обрабатывает, хранит и продает все зерно.

— Обеспечение годового воспроизводства скота на убой—количество фуражных коров и молодняка на откорме выравнивается.

— Использование хлеба и мяса по губерниям характерного быта (славянские, балтские и др.)

— Установление розничных цен на продовольствие по паритету валют.

— Квота на закупки зарубежного продовольствия—приоритет российского сельскохозяйственного рынка.

Дума РОС призывает общинников готовить семейную, школьную, культурную и спортивную реформы, опираясь на русскую идею державности.

Храните семейные общины—основу Руси. В семейных общинах деды поделятся опытом и воспитают внуков. Супруги, связав себя кольцом верности, будут здоровы и счастливы, полны способности к труду и заботам. Дети и внуки продлят русский род и скрасят заботой старость...

Возродите земляческие общины на окраинах государства—они послужат основой Казачьего Войска—стража русских интересов.

Создавайте Самоуправляемые Трудовые Общины на предприятиях—в городах и селах. Требуйте и реализуйте возвратные паи, наше единственное богатство в этом мире...

Объединяйтесь общинами в Русском Общинном Союзе!

Русь—превыше всего!

Мужчины и женщины, рабочие и крестьяне, солдаты и интеллигенты, ветераны и молодежь! Родичи! Свободный труд, общины, русская власть—вот основы возрождения Единой и Неделимой России!

Слава Руси! Слава!

[Декларация Русского общинного союза на организационном собрании в августе 1989 года в Москве.]

Источник: Русский Вестник.—Еженедельная газета. 1991, № 33, 25 декабря.