РУССКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ (РОНС) МОСКВА

Всероссийское общественно-политическое патриотическое объединение.

Образован на Учредительной конференции, которая состоялась 21-22 декабря 1990г. в Москве в Церкви св. Варвары. На конференции присутствовали представители национально-патриотических организаций из Москвы, Екатеринодара (Краснодара), Иркутска, Новосибирска, Читы, Верхнеудинска (Улан-Удэ), Нижнего Новгорода. Цели деятельности:

— “духовное и политическое объединение русского народа;

— национально-государственное, культурное и хозяйственное возрождение исторической России;

— восстановление у русского народа национального достоинства и образа жизни;

— развитие России на основе гармонизации отношений ЛИЧНОСТИ и ГОСУДАРСТВА;

— РОС считает недопустимым использование методов насилия;

— объединение и возрождение русского народа возможно только на основе традиционных ценностей: Бог, Отечество, Семья, Личность.

Основные формы и методы работы: в основном, агитационно-пропагандистские: распространение листовок, печатно-газетных материалов, участие в митингах, демонстрациях, пикетах, работа в спортивных секциях и др.

Численность и организационное строение.

Общая численность—около 70 человек (экспертная оценка) Численность активистов в Москве—около 50 человек.

Высший орган—Общероссийская Дума РОНСа (около 15 человек—по числу лидеров местных организаций).

Руководители РОНСа—Председатель и Товарищ председателя. Председатель Думы РОНСа— И.Артемов.

В Московской организации высшим органом является также Дума (из 7 человек). Председатель Московской Думы—И.Артемов.

В состав РОНСа входит около 15 организаций по России, свои. структуры определяют сами. Ближайшие союзники: Национально-республиканская партия России. (Санкт-Петербург), Российский общенародный Союз (С.Н.Бабурин), Национальная партия возрождения России (Краснодар), патриотическое объединение “Верность” (Иркутск), поддерживаются те или иные контакты практически со всеми русскими патриотическими организациями Сибири и Урала.

Печатный орган.

Своей газеты нет. Специальные выпуски, подготовленные РОНСом выходят в газете “III Рим”—Вестнике Российского Патриотического движения. На начало 1992г. вышло 7 номеров.

Началу практической деятельности РОНСа предшествовала деятельность Оргкомитета, который был образован после сентябрьской 1990г. встрече организаций-учредителей в Москве. К Учредительной конференции были разработаны Программное заявление и Устав будущей организации.

На Учредительной конференции (декабрь 1990г.) были приняты Программное заявление. Устав Союза и Обращение к гражданам России.

В декабре 1990г. состоялась Московская конференция, на которой возникло семь региональных отделений и был образован оргкомитет по подготовке съезда осенью 1991г. По данным руководства РОНСа, в январе 1991г. отделения РОНСа были созданы в Екатеринбурге (Свердловске) и во Фрунзе, в течение 1991г.—в Костроме, Таганроге, Ростове и Челябинске, Санкт-Петербурге (Ленинграде), Киеве, Минске, Твери, Ашхабаде и Таллинне.

22-23 февраля 1991г. на историческом факультете Нижегородского государственного университете состоялась Русская конференция и круглый стол, посвященные проблемам истории, культуры, современного положения России русского народа, в которых приняли участие представители московского и нижегородского отделений Русского Общенационального Союза наряду с другими организациями. Предметом обсуждения стал, в частности, вопрос о границах Российского государства. Представители РОНСа выступили с обоснованием своих программных требований о “создании Российского Союза в составе Великой, Малой, Белой России и областей с преобладающим русским населением”. Особое внимание на встрече было уделено опасности недооценки “среднеазиатского фактора” и необходимости срочно разработать государственные программы помощи русским, проживающим вне России.

8-10 марта 1991г. в малом конференц-зале Дворца культуры, завода “Уралмаш” Екатерибурга состоялась вторая конференция региональных организаций Русского Общенационального Союза. На которой обсуждался вопрос подготовки и проведения съезда. Было принято решение провести его в сентябре-октябре 1991г. в Москве (что было пересмотрено, и съезд был перенесен на начало 1992г.). Были приняты резолюции “О единстве русского народа”, “О правовой и нравственной незаконности создания СССР и РСФСР, их современного территориально-административного деления”, “О необходимости защиты прав русского населения за пределами России”.

В июле 1991г. РОНС принял участие во всех мероприятиях, проводимых по программе Дней духовности и культуры на озере Тургояк около Челябинска.

В октябре 1991г. состоялась очередная общая конференция РОНСа в Екатеринбурге, на которой решались внутриорганизационные вопросы, а также было принято решения об участии во Всероссийских “Столыпинских” чтениях. Последние прошли в декабре 1991г. в Санкт-Петербурге по инициативе Национально-республиканской партии России. Впоследствии проведение съезда РОНСа было перенесено на более позднее время.

В начале 1992г. организация занималась внутриорганизационной работой, вопросами становления местных структур, занималась распространением агитационного материала РОНСа.