РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ “КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА” (РДМКИ)

МОСКВА

Политическое движение в ВЛКСМ. После ликвидации последнего—политическое движение за возрождение ВЛКСМ.

Образовано в конце 1990г. на Учредительном съезде в Москве.

Цель деятельности: борьба за возвращение комсомолу его коммунистической ориентации, консолидация вокруг себя коммунистически ориентированной молодежи, в ВЛКСМ, а в последующем формирование молодежной организации КПСС, пропаганда коммунистических ценностей в молодежной среде; защита социально-экономических интересов трудящейся молодежи.

Основные формы и методы работы: организаторская работа по созданию региональных и первичных организаций движения, пропагандистско-агитационная, издательская деятельность, участие в избирательном процессе и парламентской работе, организация массовых мероприятий в защиту социально-экономических интересов трудящейся молодежи, участие в альтернативном законодательстве и инициативном социальном проектировании и т.д.

Численность и организационное строение.

Число активистов движения в конце 1991г.—700-800 тыс. человек, а сочувствующих и сторонников по экспертной оценке около 10 тыс. человек.

Социально-профессиональный состав: все слои населения.

Высший орган—съезд. Рабочий орган РДМКИ—Республиканский комитет, избирающий из своего состава Оргбюро (9 человек) и Контрольная комиссия—8 человек (председатель—С.Бендин). В состав Оргбюро входили: И.Маляров, Е.Соханько, И.Гудков, М.Беляев, А.Красносельских, Я.Липсон, Л.Каманина, И.Берендяев, А.Золотов.

Наиболее тесные союзнические связи РДМКИ поддерживало с Движением Коммунистической Инициативы, Объединенным фронтом трудящихся и близкими им по духу организациями.

Печатный орган. Выпускали газету “Бумбараш-2017 ” (вышел 1 номер в 1991 г., 8с., тираж—20 тыс., редактор—П.Былевский).

Первоначально (1989 г.) возникла функциональная комсомольская организация под названием” Союз молодых коммунистов” (СМК) как молодежное подразделение Объединенного фронта трудящихся в Москве и ряд других молодежных групп на местах, преимущественно членов ВЛКСМ, ориентированных на коммунистическую идеологию. Его инициатором стал член руководства Объединенного фронта трудящихся И.Маляров. СМК во главе с И.Маляровым сумел наладить выпуск нескольких номеров газеты “Зов”.

В октябре 1990 г. была созвана конференция Московской организации молодежного движения “Коммунистическая инициатива”, в которой участвовало 40 человек, а также гости из Ленинграда, Вологды, Архангельска и Ижевска. На конференции выступил член ЦК КПСС, член Марксистской платформы в КПСС А.Пригарин. С одобрением работы конференции выступили участники октябрьской конференции ОФТ РСФСР, а затем в течение октября-ноября 1990 г. инициаторы создания молодежной “Коммунистической Инициативы” И.Маляров, А.Золотов, Е.Сахонько предприняли ряд поездок по областям РСФСР с агитационными целями, в результате чего удалось подготовить и провести в Нижнем Новгороде (Горьком) 17-18 ноября 1990г. Совещание представителей движения молодежная “Коммунистическая Инициатива”, где, в частности, было разрешено представить на обсуждение будущего съезда концепцию создания функциональной (в рамках ВЛКСМ) организации, а не движения под названием “Коммунистическая Инициатива”. Представители организаций-инициаторов активно участвовали в мероприятиях Объединенного Фронта Трудящихся, Студенческом форуме, работе трех этапов Инициативного съезда за создание Российской коммунистической партии.

15-16 декабря 1990 г. состоялся Учредительный съезд в Москве. Заседание съезда проходило в конференц-зале Музея имени В.И.Ленина. В его работе приняло участие 270 делегатов (всего с гостями—350 человек), а получили мандаты 176 человек на 36 городов из 28 областей, краев, автономных образований РСФСР. К вечеру первого и в последующие дни участвовали 93 делегата.

На съезде обсуждались следующие вопросы:

1)о коммунистическом молодежном движении в России и учреждении Движения молодежи “Коммунистическая Инициатива” внутри ВЛКСМ.

2) о первоочередных задачах и программе действий РМДКИ;

3) о принципах строения и Уставе РМДКИ;

4) организационные вопросы.

Основная дискуссия развернулась по второму пункту повестки дня (о статусе “Коммунистической Инициативы (организация или движение)), с докладом по которому выступил А.Золотов (член ЦК КП РСФСР).

Главным оппонентом А.Золотова выступил С.Черняховский, который предложил собственную альтернативную концепцию: “Кого объединяет РДМКИ?” Его предложение поддержали молодые члены Движения “Единство”. Однако, большинство делегатов поддержали концепцию А.Золотова.

После постатейного голосования была принята доработанная редакция “Положения о Российском движении молодежи “Коммунистическая Инициатива”. По инициативе С.Черняховского и решению съезда был образован Политический совет движения, в основу работы которого фактически легла изложенная им концепция его организации. В состав руководителей вошли С.Черняховский, Н.Цыпленков и др. В дальнейшем Политический совет как структура ДМКИ не действовал, а его члены работали в рамках выборных органов ДМКИ.

На съезде был также избран Республиканский комитет РДМКИ в составе 35 человек (при квоте мандатов в 45).

В качестве гостей на нем присутствовали представители таких организаций, как Московское городское общество русской культуры “Отечество”, Движение “Единство”, Марксистской рабочей партии—Партии диктатуры пролетариата. Движения “зеленых”, “Союза Коммунаров” и др.

В начале 1991г. РДМКИ организовал еженедельный теоретический семинар на базе Общественно-политического центра Московского горкома КПСС “Социализм и XXI век”.

Активная пропагандистская деятельность РДМКИ в конце 1990—начале 1991 г. вовлекла некоторое число новых членов в организацию, в том числе и из состава “Союза Коммунаров”.

В 1991г. члены Движения принимали активное участие в мероприятиях проводимых Движением Коммунистической Инициативы, в конце 1991г. ими был создан Комитет за возрождение ВЛКСМ, работа в рамках которого в начале 1992г. в основном и велась.