"ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ МОСКВА" - МЕЖПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ
"ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ МОСКВА" (ДМ)

МОСКВА

Коалиция московских организаций группы политических партий в июле-октябре 1991 г.

Провозглашена 2 июля 1991 г. в Москве на межпартийном, совещании лидеров Московских организаций Демократической партии России (ДПР), Российского Христианско-Демократического Движения (РХДД), Конституционно-Демократической партии (Партии Народ ной свободы) (КДП/ПНС!), Социал-Демократической партии Российской Федерации (СДПР) и Республиканской партии Российской Федерации (РПР) (Московская региональная организация "Левый Центр"). Ее итогом явилось принятие Декларации о создании межпартийного форума "Демократическая Москва".

Цель деятельности: укрепление в ДР партийного ядра, предупреждение превращения Движения "Демократическая Россия" в суперпартию, ослабление влияния в ней неконструктивных лидеров, ведущих дело к развалу существующей государственной целостности и др.

Формы и методы работы: организация практической политической деятельности " рамках Московской организации Движения "Демократическая Россия" согласно политическим установкам партий, составившим коалицию с целью координации их деятельности.

Численность и организационное строение. Общее число членов коалиции (активистов из московских организаций) к концу 1991 г- началу 1992 г. составило около 1000 человек.

Высший орган-Политсовет, состоявший из уполномоченных от каждой из организаций и возглавлявшийся Председателем и его заместителем. Лидеры ДМ-Полуэктов В. (председатель исполкома Московской организации ДПР), Филин В. и Воронов (члены Политсовета Московской объединенной организации РПР/СДПР), Максимов М.(Председатель Московского городского комитета КДП/ПНС), Ханов Д. (Сопредседатель Московского объединения РХДД).

Первоначально 22 июня 1991 г. лидерами указанных выше партий было подписано заявление о создании Московского межпартийного форума "Демократическая Москва" в рамках Движения ДР, а 2 июля ратифицировано на совещании уполномоченных представителей этих организаций. Конкретной причиной такой акции послужили усилившиеся противоречия между группами лидеров в ДР и особенно на ее Московском уровне и в Центральном руководстве Движения по поводу концепции деятельности ДР в целом, подхода к результатам прошедших тогда выборов Президента РСФСР а мэра Москвы, а также по поводу стремления ряда лидеров ДР монополизировать власть в движении ДР в своих руках

Во время конференции Московской организации Движения ДР (в преддверии этого события и была создана ДМ), проходившей 6 июля 1991 г. в Москве, возник конфликт между группой лидеров, объединившихся вокруг И.Заславского (председатель Московской организации ДР), Л.Пономарева и В.Боксера и настаивавших на создании исключительно индивидуального членства в ДР, с одной стороны, и между лидерами межпартийного блока"Демократическая Москва"-с другой, которые настаивали на сохранении Движения как единой коалиции партий, политических организаций и беспартийных. При принятии основополагающих решений и документов со стороны председательствующих были допущены грубые нарушения регламента и порядка ведения конференции. В результате чего представители ДМ выступили с заявлением о признании данной конференции неправомочной, предложили собрать в течение двух месяцев новую конференцию и покинули зал. Другая же сторона (В Боксер) выступила с предложением признания легитимности данной конференции. Оставшиеся в зале делегаты конференции проголосовали за учреждение Московского союза "Демократическая Россия", утвердили Устав союза (за основу были взяты проекты, подготовленные к конференции лидерами Движения ДР), избрали руководящие органы. Кроме этого, было решено провести переговоры с представителями Московских организаций партий, представители которых покинули конференцию, и провести второй этап конференции в октябре-ноябре 1991 г.

В августе 1991 г. по решению Координационного совета Движения ДР была образована специальная комиссия по расследованию причин раскола в Московской, организации ДР Возглавили комиссию Г.Якунин и Л.Пономарев. По результатам работы комиссии была полномочия учредительной конференции МГО ДР были подтверждены, Московский союз ДР был зарегистрирован как Московская городская организация Движения ДР.

15 октября 1991 г. состоялся второй этап конференции. МГО ДР, на которой, была принята окончательная редакция Устава организации и доизбраны руководящие органы. Представители московских организаций партий, покинувших конференцию 6 июля, а также ряда районных организаций ДР г. Москвы, примкнувших к ним, на второй этап конференции допущены не были. Это послужило поводом к образованию Коалиции демократических сил Москвы, которая добивалась статуса Московской организации Движения ДР. КДСМ сделала несколько заявлений на пленумах Совета представителей Движения ДР, однако этот вопрос было решено вынести на рассмотрение второго съезда Движения "Демократическая Россия".

После этого назрел конфликт на уровне центральных структур ДР (в данном случае позиции КДСМ были идентичны аналогичной ей структуре-блока "Народное Согласие"). Предпринимавшиеся попытки наладить сотрудничество с московской организацией Народной партии России, Московской ассоциацией "Демократическая Россия". Клубом избирателей АН СССР (КИАН) в течение июля-сентября 19991 г. ни к чему не привели.

В конце августа начале сентября 1991 г. ДМ поддержала заявление Московской организации ДПР о переходе в конструктивную оппозицию к мэру Москвы Г.Попову и Московскому правительству во главе с Ю.Лужковым, выступив инициатором "антипоповских" митингов.

В конце сентября 1991 г. была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве ДМ с Народной партией России и Московской ассоциации. "Демократическая Россия", хотя фактически его эффективность из-за усиливающихся разногласий была крайне невысока.



   TopList