АССОЦИАЦИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО СКАУТИЗМА (АВоРС)

МОСКВА

Добровольное, неполитическое, негосударственное общественное объединение детей и молодежи.

Образовалась 15 ноября 1990 г. в Москве, на Учредительном съезде. Съезд принял Устав Ассоциации, избрал руководящие органы.

Основная форма работы в летнее время-скаутский лагерь, где производится от работка основных навыков скаута-ориентировка на местности, умение действовать в экстремальных ситуациях, а также приобщение к духовным ценностям-любви к Богу, Родине, ближним, природе и пр. В остальное время ведется работа в патрулях и отрядах (низовые Звенья АВоРС), где создается постоянная атмосфера скаутинга, располагающая к каждодневному выполнению определенных обязательств скаута-быть честным, правдивым, помогать слабым, приносить пользу ближним, быть бескорыстно готовым к любому делу и т д.

На середину 1991 г. АВоРС насчитывал от 1,5 до 2 тыс. членов Социально-профессиональный состав-подростки, студенты, среди руководителей- представители сред них городских слоев, спортсмены, преподаватели

Созданы местные организации в Москве, Московской области, С -Петербурге, Томске, Омске, Новосибирске, Тюмени, Петропавловске Камчатском, Волгограде, Казани, Челябинске, Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Архангельске и др. Поддерживаются тесные контакты со скаутскими организациями Латвии, Эстонии, Молдавии, Украины (организацией "Пласт"), Всемирной организацией скаутского движения (ВОСД), Национальной организацией русских скаутов за рубежом (НОРС, Франция), Организацией Российских юных разведчиков за рубежом (ОРЮР, США)

Высший руководящий орган-съезд Высший координационно-исполнительный орган-Координационный совет (КС). Председателем КС АВоРС на Учредительном съезде был избран В.Черных (в начале 1991 г. ушел в отставку, его функции на себя взял управляющий делами АВоРС Г.Скворцов).

С конца 1991 г. планировался выпуск газеты "Российский скаут".

До учредительного мероприятия (конец 19S9 г.-весна 1990 г ) под руководством народного депутата СССР С. Батрачвнко работала инициативная группа по созданию скаутской организации в России С весны по ноябрь 1990 г действовал Оргкомитет АВоРС (председатель ОК.-В.Черных).

После учредительного съезда, активно развивая различные формы скаутского движения в России, активисты АВоРС вели целенаправленную работу по возрождению скаутского движения в России в форме Российского союза скаутов (РСС) Для этого создавались структуры на местах, устанавливались контакты со скаутскими организациями союзных республик. Были разработаны проекты Устава РСС, Кодекса чести скаута и другие документы.

Летом 1991 г. образовались такая крупная скаутская организация, как Союз скаутов Сибири, а в ноябре 1991 г. Союз русских скаутов К концу лета 1991 г. внутри организации обозначился внутренний кризис, связанный главным образом с ростом организации и стремлением региональных структур создать свои собственные, не подчиненные центральным органам АВоРС В таких условиях руководство АВоРС пошло на изменение структуры деятельности организации, заявив в ноябре 1991 г. об учреждении Фонда возрождения российского скаутизма, который ставил перед собой те же задачи, что АВоРС, сосредоточив фактически в его рамках всю деятельность Ассоциации.



   TopList