Устав добровольного общества избирателей "Аргумент"
в Севастопольском районе г. Москва

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Добровольное общество избирателей "Аргумент", работающее под девизом "За эффективные и разумные действия в поддержку, перестройки" основывается как добровольная общественная организация граждан, осуществляющая свою деятельность в районе. Общество создано с целью укрепления связей депутатов со своими избирателями, обеспечения гласности в деятельности Советов народных депутатов, общественных организаций, привлечения трудовых коллективов района к предвыборной работе. Организатором общества является инициативная группа граждан. 1.2. Общество избирателей "Аргумент" направляет свою деятельность на повышение гражданской активности избирателей в решении социально-экономических проблем района путем содействия в проведении демократических выборов, поддержки кандидатов в депутаты и избранных депутатов, руководствуясь при этом законодательством СССР и настоящим Уставом. 1.3. Общество регистрируется в Севастопольском райсовете г.Москвы как юридическое лицо и действует на территории Севастопольского района. Контроль за деятельностью общества осуществляет исполком Севастопольского райсовета. Членом общества может быть гражданин, достигший 18-летнего возраста. 1.4. Общество избирателей может войти на условиях автономии в аналогичное общество. Общество "Аргумент" может иметь подразделения, образуемые по территориальному признаку (филиалы общества), которые регистрируются при обществе "Аргумент". При этом представляется устав, подписи инициативной группы и план работы. Подразделения автономны в своих действиях по содержанию предвыборной работы и работают под контролем общества "Аргумент".

2. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1. Общество ставит перед собой цели:

-повышение гражданской активности избирателей, культуры дискуссий собраний, общественных выступлений и других форм предвыборной работы; -реализацию принципа гласности в предвыборной работе; -установление постоянной связи избирателей с депутатами, оказание им помощи в решении социально-экономических проблем; -оказание помощи по формированию избирательских наказов и по наблюдению за их выполнением; -организацию собраний, митингов, демонстраций, петиций и т.п. в поддержку выступлений, запросов депутатов, кандидатов в депутаты, а также проведение вышеуказанных мероприятий в случае препятствования кандидатам и депутатам в выполнении ими своих обязанностей; -защиту членов общества от преследования за уставную деятельность. 2.2. Для осуществления своих целей общество выполняет следующую работу: а) мобилизует общественное мнение для решения уставных задач путем выступления в средствах массовой информации, лекционно-пропагандистской работы, проведения консультационных встреч, семинаров с активистами других организаций; б) собирает, обрабатывает и хранит материалы, связанные с опытом проведения избирательных компаний с участием общества и других организаций; в) информирует граждан о ходе выборной компании, работе выборных органов и о своей деятельности; г> создает постоянно действующий информационный бюллетень, информационные стенды.

3. ЧЛЕНСТВО В ОБЩЕСТВЕ 3.1. Членства в обществе является индивидуальным и коллективным. 3.2. Права и обязанности члена общества определяются Уставом и существующим законодательством. 3.3. Членами общества могут быть лица и организации, разделяющие цели общества и платформу, принимающие его Устав и участвующие в его деятельности. 3.4. Членство в обществе наступает после подачи заявления правлению. 3.5. Коллективными членами могут быть организации, являющиеся юридическими лицами в делегирующими в общество своего представителя. 3.6. Члены общества могут избирать и быть избранными в правление. 3.7. Прекращение членства наступает в связи с нарушением Устава или по собственному желанию после подачи заявления. 3.8. Решения по приему и исключению членов общества, а также по финансовым вопросам принимаются не менее, чем 2/3 голосов.

4. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ 4.1. Общее собрание является высшим органом управления обществом. 4.2. Рабочими органами управления общества являются правление и ревизионная комиссия. 4.3. Общее собрание собирается правлением не реже одного раза в год. В работе собрания участвуют с правом решающего голоса все члены общества. В собрании общества могут участвовать приглашенные лица, организации с правом совещательного голоса. Общее собрание общества принимает Устав и по мере необходимости вносит в него изменения, избирает правление, определяет направления его деятельности, фонд заработной платы, схему должностных окладов, утверждает источники финансирования и расходы, заслушивает и утверждает отчеты правления и ревизионной комиссии. Решения собрания принимаются простым большинством голосов в присутствии не менее половины членов общества. Порядок голосования определяется собранием. Внеочередное собрание общества собирается по инициативе 1/3 членов общества, правления и органов, утвердивших этот Устав. 4.4. Ревизионная комиссия общества контролирует финансовую деятельность правления, проверяет отчетность по материальным ценностям, находящимся на балансе общества и отчитывается о результатах своей деятельности на общем собрании. 4.5. Ревизионная комиссия участвует в работе правления с правом решающего голоса.

5. ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕСТВА 5.1. Общество осуществляет свою деятельность по принципу полной самоокупаемости, находится на самостоятельном балансе и имеет текущий счет в банке. 5.2. финансовые средства общества образуются за счет взносов членов общества, добровольных пожертвований, продажи печатной информации, доходов от платных мероприятий и поступлений от услуг и выполненных работ, дарений, благотворительной деятельности. 5.3. Финансовые средства общества расходуются на аренду помещения, издание информационного материала, оплаты налогов в соответствии с действующим законодательством, оплату услуг и другие потребности общества.

6. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА 6.1. Общество является юридическим лицом, несет материальную и правовую ответственность за свою деятельность, имеет штамп, круглую печать со своим наименованием. 6.2. Общество может иметь свою эмблему, значок, членские билеты. 6.3. Общество избирателей "Аргумент" ликвидируется либо по решению его высшего органа-собрания, либо по решению исполкома райсовета. Собрание после удовлетворения законных претензий решает вопрос об имуществе в соответствии с действующим законодательством. 6.4. Местонахождение общества избирателей "Аргумент": г.Москва, ул.Нагорная, 15, корп.4, кв.62. Телефоны 123-20-10, 127-55-11.

Источник: Копия оригинала Машинопись. Москва, 1989 г., декабрь.


   TopList