Обращение Политсовета Движения за демократические реформы
к молодежи

Знамя демократии развивается над страной. Имя ему надежда и воля. Надежда на окончательный крах тоталитаризма и воля не допустить его вновь. Это будет навсегда, если молодежь, подхватившая это знамя в трагические дни мятежа и удерживавшая его ценою своих жизней, понесет его дальше. Перестройка была революцией сорокалетних. Революция 20 августа-стала делом молодых:

-- молодых рабочих, которым демократия возвращает право на свободный труд, достойный заработок и защиту от произвола и эксплуатации;

- студентов и всех учащихся, которым демократия возвращает право на знание правды и академические свободы;

- молодым крестьянам, которым демократия возвращает право на свободный труд на свободной земле;

- молодой интеллигенции, которой демократия возвращает право на свободу творчества, научного поиска и самореализации;

- молодых офицеров, которым демократия возвращает право защищать Отечество;

-- молодых предпринимателей, которым демократия возвращает право на свободный коммерческий поиск и уважение сограждан.

В Российской истории всегда трагически сочетались величие ее народов и культур и беззаконие государственной масти. Мы уверены, что это противоречие преодолено. Мы вместе начинаем долгий путь к процветанию, основанному на культуре и демократии, вам молодым продолжать его.

И сейчас в эти трагические для Отечества дни мы обращаемся к молодежи с призывом о поддержке демократических лидеров, демократических партий и движений, обеспечивающих победу демократии. Демократия нуждается не только в защитниках баррикад, но и в активном и постоянном участии молодежи в демократических преобразованиях. Мы обращаемся к молодежи с призывом не дать запятнать демократию доносами и местью, потому что это будет означать ее крах, не дать разделить людей снова на красных и белых. Мы скорбим обо всех жертвах исторической драмы. Но гражданская война должна кончиться в этой стране навсегда. Старого Союза нет. Но мы уверены, что благородная национальная идея неотделима от гуманистического интернационализма. Мы говорим всей молодежи- величие каждой нации состоит в том, как она относится к другим нациям. Нас интересуют не границы, а совместное процветание и свобода. Мы призываем к новым формам сотрудничества и единения народов. Сегодня День знаний. Знание-неотъемлемая часть свободы. И сегодня, когда миллионы молодых входят в учебные аудитории и классы, они идут учиться не только алгебре или химии, но и демократии. Мы уверены, что с такой молодежью, какая стояла и выстояла на баррикадах 20 августа, демократия победит.

Через знания, волю и единство-к демократии и благосостоянию.

ПОЛИТСОВЕТ ДВИЖЕНИЯ ЗА ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ

Москва, 31 августа, 1991 г.

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991г., сентябрь.


   TopList