Заявление Политсовета Движения за Демократические Реформы

Победа демократических сил создает условия для перехода к подлинному правовому государственному устройству. Это предусматривает гарантии прав и свобод всем тем, кто действуя в рамках закона, создает любые политические и общественные объяснения. Политическую ответственность руководства КПСС за критическую обстановку, сложившуюся в стране, несут несомненно те, кто подготовил и организовал путч, кто возглавил и осуществил его, кто участвовал в нем непосредственно или поддерживал его исподтишка-понесут ответственность в соответствии с законом и моралью.

Однако необходимо сделать все, чтобы не только наказать действительно виновных, но и не покарать невинных. А главное, не дать справедливому гневу против путчистов перерасти в приступы самосуда, самоуправства, нового беззакония. Мы говорим решительное и твердое "нет!" любому произволу, любому пренебрежению к закону и правам человека. Нет анархии и ненависти, нет возрождению худших страниц нашего прошлого. На смену большевизму не должен прийти необольшевизм, фанатизм и нетерпимость любого рода.

Гарантией против политического монополизма и угрозы нового переворота может стать только нормальная политическая организация общества, где каждый имеет возможность выражать и отстаивать свои убеждения. В этой связи мы считаем необходимым принять меры по развитию многопартийности в нашей стране, его государственной поддержке на основе мирового опыта. Национализированное имущество КПСС могло бы быть использовано в том числе и для финансирования деятельности политических партий, создания новых общественных объединений, действующих в рамках парламентской демократии.

Политсовет ДДР вновь возвращается к предложению о необходимости постоянно действующего переговорного процесса (круглый стол) политических партий и объединений как механизма согласования и урегулирования их позиций и интересов.

Политсовет ДДР 1 сентября 1991 г.

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991г., сентябрь.


   TopList