Обращение Совета Движения за Демократические реформы

Произошла национальная трагедия В стране совершен антиконституционный переворот. Еще не ясно, как это произошло. Неизвестно, что случилось с Президентом Если он болен и не может выполнять свои обязанности, то об этом необходимо было сообщить, опубликовав заключение врачей. Если Президент в какой-то мере был причастен к происшедшему и знал о подготовке этого заговора, то должен будет ответить за это, ибо он поклялся и обязан защищать Конституцию.

Мы требуем немедленного выступления Президента перед народом Если мы имеем дело с насильственным противозаконным захватом власти, то группа, совершившая этот переворот пошла на тяжкое преступление, на предательство своего народа Первые заявления этой группы, происходящий ввод войск в Москву и, очевидно, в другие центры, говорят о том, что предпринимается попытка отбросить Конституцию страны, растоптать демократию, ограничить свободы граждан

Временный Комитет, взявший власть в стране, спекулирует на существующих трудностях, демагоги чески обещает решить все проблемы, вывести страну из кризиса. Это-обман. У этих людей нет ничего, чтобы выполнить подобные обещания. За ними стоят только сила, неизбежность репрессий.

Инициаторы этого переворота совершают ошибку, когда думают, что армия, сила правопорядка выступят против своих братьев и сестер, отцов и матерей Мы уверены, что большинство их откажется творить расправу над своим собственным народом, стать инструментом террора Последствием этой авантюры будет резкое обострение ситуации, ускоренное сползание к гражданской войне, к кровопролитию. Движение за демократические реформы ожидало попыток государственного переворота и неоднократно предупреждало народ и страну о его угрозе. Переворот и на этот раз происходит по схеме, которая начала отрабатываться в Прибалтике, где впервые появились "комитеты спасения". Теперь такой комитет захватил власть во всей стране. Движение за демократические реформы решительно осуждает незаконный захват власти в стране людьми, которые должны были стоять на страже Конституции.

Мы уверены, что все демократические силы нашего Отечества, все те, кто не хочет возврата к тоталитаризму, к диктатуре, к временам террора, выступят против антиконституционных действий самозванной группы, называющей себя "руководством страны". С нами будет и все прогрессивное человечество.

Движение за демократические реформы поддерживает заявление Президента России Б.Н.Ельцина и будет тесно взаимодействовать со всеми, кому дороги свобода, демократия и человеческое достоинство. Движение требует в соответствии с Конституцией СССР немедленного созыва сессии Верховного Совета СССР и Съезда народных депутатов СССР.

Москва, 1991 г., 21 августа

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991г., сентябрь.


   TopList