Устав "Движения за Демократические Реформы" (проект)

I. Общие положения

1.1. Движение за демократические реформы (сокращенно-ДДР)-объединение политических партий, движений, общественных объединений и организаций, действующих на территории СССР. Основными целями движения являются создание гражданского общества и правового государства на основе общечеловеческих ценностей, принципов политической и экономической свободы, парламентской демократии и солидарности.

1.2. Движение действует в соответствии с Конституциями и законами СССР и союзных республик, на основе своих программных документов и настоящего Устава.

1.3. Основными направлениями деятельности Движения являются:

- программное: разработка концепции развития СССР, социально-экономических, экологических, гуманитарных и других программ, представляемых на обсуждение народа, в государственные органы власти;

- политическое: пропаганда своих идей и позиций, борьба на выборах за мандаты в органы власти, участие в формировании правительства, исполнительных органов на местах с целью реализации своей предвыборной программы;

- организаторское: привлечение граждан в ряды образовавших Движение партий, организация отношений в Движении на демократической основе.

1.4. Движение строит свои отношения с другими политическими партиями и организациями в стране и за рубежом на принципах равенства и независимости, сотрудничает с ними во имя достижения общих целей, оказывает всемерную поддержку и помощь демократическому движению.

Москва, 1991 г., мюль

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991г., сентябрь.


   TopList