О задачах Движения "Демократическая Россия"


(январь 1991 г.)

Движение "Демократическая Россия" - это коалиция политических партии демократической ориентации и других демократических сил, выступающая за демонтаж тоталитарной системы и строительство гражданского общества и находящаяся в политической оппозиции курсу, проводимому руководством СССР во главе с М.Горбачевым.

Исходя из оценки ситуации, Совет представителей Движения "Демократическая Россия" считает главным задачами следующее:

во-первых, деятельность, направленную на поддержку политики, проводимой Российским руководством, на современном этапе имеющую объективно прогрессивный характер. Для решения этой задачи необходима активная поддержка:

- проведению земельной реформы, включая безотлагательное предоставление земельных участков горожанам;

- развитию свободного предпринимательства, демократическому варианту приватизации с гарантией получения своей доли государственной собственности каждому гражданину;

- принятию новой Российской Конституции, предложенной рабочей группой Конституционной комиссии;

- линии руководства России на заключение двух- и многосторонних межреспубликанских договоров,

- во-вторых, деятельность, в союзе с демократическими организациями других республик, направленную на мирный, конституционный переход власти от нынешнего руководства СССР во главе с М.Горбачевым к органам, пользующимся поддержкой и доверием населения. Для этого необходимо формирование на базе соглашений между республиками принципиально иных параллельных структур, которые будут способны вытеснить нынешнее союзное руководство и явиться основой для возникновения будущего Содружества.

Для решения поставленных задач Движение "Демократическая Россия" намерено использовать органы государственной власти, средства массовой информации, а также внепарламентские формы работы, такие, как подготовка и проведение массовых акции (политические забастовки, общероссийские манифестации и другие ненасильственные действия).

Источник: "Движение" Демократическая Россия" -
Информационный бюллетень.
1991. N 3, февраль.


   TopList