Обращение Учредительного съезда Движения "Демократическая Россия"
"К российскому зарубежью"


Дорогие соотечественники!

Мы обращаемся к Вам - к недавним гражданам России и к потомкам подданных бывшей Российской империи "первой волны эмиграции". Обращаемся с братским призывом объединить усилия во врачевании ран, нанесенных нашей культуре, вере, традиции долгими годами российской трагедии.

Отечество в опасности! Гибнут юноши в армии, насаждается национальная рознь, умирают больные без лекарств, задыхается народ России в городах-душегубках, каморках и коммуналках - детищах тоталитарного режима; отравлена земля российская.

Дальше так продолжаться не может. Не может сохраняться противоестественный отрыв России от мировой культуры, от ее детей и внуков. Заигрывание наших неокоммунистических "вождей" и их марионеточных структур и обществ с российским зарубежьем - очередное фарисейство.

Единственно стабильные и честные отношения с нашими соотечественниками может установить только новая независимая демократическая Россия. С ней и только с ней, а не с союзным Центром можно вести диалог и устанавливать контакты с целью духовного, социального и экономического возрождения нашего общего Отечества.

Источник: Пакет программных и уставных документов.
М., 1990 г. С. 12, машинопись + ксерокс.


   TopList