Резолюция Учредительного съезда Движения "Демократическая Россия"


I. Мы требуем немедленной отставки правительства Горбачева - Рыжкова!

2. Поручить Координационному органу движения "Демократическая Россия" организацию, подготовку и проведение акции гражданского неповиновения. Цель акции - отставка правительства Горбачева - Рыжкова.

3. Мы выражаем поддержку курсу Российского парламента и правительства на радикальную экономическую реформу.

4. Мы высказываемся за скорейшее проведение общенародных выборов Президента Российской Федерации.

5. Мы призываем Верховный Совет РСФСР принять решение - отмечать день 7 ноября как день поминовения жертв и национального примирения.

6. Мы обращаемся к гражданам России с призывом отметить день 7 ноября как день поминовения жертв коммунистического террора и национального примирения, проведению панихиды в местах массового захоронения жертв репрессий. 7 ноября в 21 час 45 мин., в час рокового выстрела "Авроры" мы призываем вас погасить на 5 минут свет в домах и выставить в окнах горящие свечи, в память о безвинных жертвах. В случае проведения массовых манифестаций проводить их под лозунгами: "Да здравствует суверенная Российская Федерация!", "Вся власть в России - Российскому парламенту!", "Правительство Крючкова, Язова, Рыжкова - в отставку!", "Поддерживаем экономическую программу Российского парламента!", "Мы за общенародные выборы Президента России!", "КГБ под контроль парламента!", "Требуем немедленной департизации армии, МВД, КГБ!", "Требуем национализации имущества КПСС!".

7. Поручить Координационному органу движения "Демократическая Россия" в месячный срок организовать общероссийскую междисциплинарную научно-практическую конференцию по проблемам выхода из социально-экономического кризиса.

8. Создать в рамках организационного совета движения "Демократическая Россия" комитет по координации демократических групп в советах разных уровней.

9. Предложить фракции "Демократическая Россия" в Верховном Совете РСФСР организовать подобные комитеты в Советах всех уровней.

Источник: Пакет программных и уставных документов.
М., 1990 i. С. 012, машинопись + ксерокс.


   TopList