Хартия - 91


Принимая настоящую Хартию, мы, представители Движения "Демократическая Россия", политических партий, рабочего движения, российских предпринимателей и интеллигенции ЗАЯВЛЯЕМ об общих интересах и идеалах и готовности к совместным действиям.

Руководствуясь верой в свободу и права человека и стремлением к благополучию наших сограждан и процветанию нашей Родины, мы ЗАЯВЛЯЕМ о следующих приоритетах общественного устройства и политических реформ в России, которые должны привести к ее подлинному возрождению.

1. Наша цель - процветающая демократическая Россия.

1.1. Достойное место Российской Федерации в свободном Союзе суверенных государств. Передача союзным органам такого объема прав и полномочий, который будет им делегирован Российской Федерацией на добровольной основе. Защита прав наших сограждан в других республиках.

1.2. Демократический проект конституции Российской Федерации - на всенародный референдум!

1.3. Реализация российской программы введения рыночной экономики.

1.4. Создание собственной банковской, налоговой, финансовой системы Российской Федерации. Стабильность экономического законодательства и конвертируемость валюты.

1.5. Образование российской республиканской гвардии на профессиональной основе. Запрет на использование вооруженных сил при разрешении внутренних политических конфликтов. Упразднение войск госбезопасности и образование Управления пограничной охраны при Совете Министров. Создание эффективной и гласной системы безопасности российских граждан.

1.6. Равенство прав всех граждан независимо от их национальности. 2. Честная конкуренция в политике, экономике, идеологии.

2.1. Выборы Президента Российской Федерации всенародным голосованием в соответствии с волей российского народа, прямые выборы руководителей местных органов исполнительной власти.

2.2. Последовательная демонополизация российской экономики.

2.3. Реальное обеспечение свободы слова и плюрализма в печати, на телевидении и радио. Поддержка негосударственного и утверждение российского телерадиовещания.

2.4. Преодоление привилегированного положения КПСС и коммунистической идеологии. Отказ от государственной идеологии. Департизация армии и правоохранительных органов.

2.5. Законодательное закрепление права интеллектуальной собственности и авторского права на уровне современных стандартов.

3. Свобода предпринимательства - путь к благосостоянию российских граждан.

3.1. Предоставление гражданам реальных гарантий свободного владения, пользования и распоряжения собственностью. Стимулирование процесса приобретения собственности гражданами. Отмена законодательства и пресечение практики, сковывающих свободу собственника: гражданина и коллектива. Поощрение частной инициативы.

Принятие законодательства о передаче собственности КПСС независимым собственникам.

3.2. Социальное партнерство предпринимателя и лиц, работающих по найму. Стимулирование предпринимателей по созданию рабочих мест и режима социального благоприятствования на негосударственных предприятиях.

3.3. Проведение земельной реформы. Энергичная государственная поддержка крестьянских хозяйств.

3.4. Свобода внешнеэкономической деятельности предпринимателей, основанной на демократическом законодательстве. Открытость российского рынка для иностранных инвестиций и товаров под разумным государственным контролем. Нет -изоляции от мирового рынка.

3.5. Содействие свободных предпринимателей процессу конверсии и совместное выявление новых рынков сбыта продукции.

4. Гарантии будущего.

4.1. Создание системы независимого правосудия.

4.2. Приоритет прав и свобод личности над интересами государства. Государственно-правовые гарантии международно-признанных прав человека.

4.3. Создание механизмов социальной защиты граждан. Введение индексации государственных выплат для защиты от инфляции.

4.4. Структурная перестройка экономики: товары для народа взамен "самоедской экономики".

4.5. Разработка программы экологической безопасности и мер ответственности за экологические преступления.

4.6. Реформа системы образования. Преодоление идеологизации образования, свобода преподавания, совершенствование государственного и поощрение негосударственного образования и международного обмена в этой области.

4.7. Создание современной системы здравоохранения. 5. Эффективное государственное устройство.

5.1. Освобождение от культа государства, его верховенства в общественной жизни. Возрождение институтов гражданского общества.

Последовательный процесс передачи большинства функций советского государства негосударственным институтам.

5.2. Реальное усиление власти Российской Федерации в противовес власти Центра.

5.3. Функционирование органов Российского государства на основании принципа разделения властей и разделения компетенции Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления.

5.4. Досрочное прекращение полномочий Съезда народных депутатов СССР и Президента СССР. Новому Союзу - новые выборы!

5.5. Введение муниципальной системы местных органов власти и управления. Заявляя об этих приоритетах, мы руководствуемся стремлением к объединению российских граждан. Такое объединение - во имя каждого и в интересах каждого гражданина, потому что это - объединение вокруг идеи СВОБОДЫ и ПРОЦВЕТАНИЯ.

Истоки "Хартии-91" - в реалиях нашей жизни.

Пугающая пустота прилавков. Мы не можем приобрести даже элементарные продукты или детские товары! Нервная бесконечность очередей. "Милые сюрпризы" союзного руководства в виде новых налогов и грабительского повышения цен.

Нас лишили свободы выбора на телевидении: с голубых экранов нам положено воспринимать развлекательно-официальную пропаганду.

Мы не можем просто купить дом или открыть свое дело. Нашу свободу сковывают распоряжения и приказы, инстинктивная оглядка на начальство и неуверенная боязнь собственной самостоятельности.

Свобода нашего российского государства, провозглашенная в Декларации о государственном суверенитете, парализована бесконечной "войной" союзных и республиканских законов. Эта свобода ограничена многочисленными, тяжкими функциями государства, имея которые, оно просто не в состоянии эффективно удовлетворять интересы своих граждан. Обретению свободы препятствует обладающее контрольным пакетом власти и пытающееся любым способом его удержать коммунистическое руководство СССР.

Нищета и несвобода, ощущаемые даже физически, царствуют в нашей жизни.

Свобода и процветание - об этом говорит "Хартия-91". Говорит без лишних слов и пустых обещаний о рае к 2000 году. В тексте Хартии - только меры и приоритеты.

Хартия, первый проект которой был подготовлен и поддержан на встрече в Доме Кино 9 марта, отражает фактически возникший на этой встрече союз российского демократического движения, рабочих, предпринимателей и интеллигенции. Координационный Совет Движения "Демократическая Россия" принял за основу и решил опубликовать проект "Хартии-91". Ее предполагается принять на всероссийском совещании демократических сил, которые объединяются для совместных действий во имя свободы и процветания нашей Родины.

Источник: Информационный бюллетень "Движение "Демократическая Россия".
1991 г., N 8. Апрель.


   TopList