Заявление Координационного совета Движения "Демократическая Россия"
(от 1.02.1991 г.)


"Положение в стране и позиция Движения "Демократическая Россия".

Последние политические акции Президента СССР М.Горбачева и его команды свидетельствуют не просто о наступлении реакции. На наших глазах руководство КПСС и военно-промышленного комплекса осуществляют реакционно-государственный переворот с опорой на военную силу и КГБ.

Осуществляется комплекс мер по фактической реставрации тоталитарного режима: блокируется экономическая реформа, восстанавливаются механизмы командно-административной экономики. Органы Советской власти лишаются властных полномочий в пользу диктатуры в форме псевдозаконного президентского правления.

СЕРИЯ УКАЗОВ И ПРИКАЗОВ, УТВЕРЖДАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ БЕЗЗАКОНИЕ, ПОДАВЛЕНИЕ НЕПОДКОНТРОЛЬНЫХ ПРЕЗИДЕНТУ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДИКТАТУРЫ, ОЧЕВИДНО, ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ ДО РЕФЕРЕНДУМА 17 МАРТА.

Движение "Демократическая Россия" заявляет, что в этой ситуации оно продолжает борьбу за демократию и возрождение России и проводит курс на политическую оппозицию линии Президента СССР.

Нынешней целью Движения является противодействие диктатуре, которая на десятилетия отбросит становление демократии и задержит создание достойных человека условий жизни.

Поэтому мы выступаем за широкую и активную кампанию массовых акций протеста с требованиями немедленной отставки Президента и Вице-президента СССР, министров обороны и внутренних дел, руководителей КГБ и Гостелерадио, роспуска Съезда народных депутатов и ВС СССР и передачи власти на переходный период межреспубликанским институтам. Важнейшим элементом такой кампании в случае дальнейшей эскалации действий реакции могут стать акты гражданского неповиновения, включая политическую забастовку.

Вместе с тем мы категорически против любых насильственных действий. Считаем, что никакие обстоятельства не могут оправдать применение оружия в политической борьбе.

Необходимо оказать максимальную помощь парламентам России и автономных республик в их сопротивлении наступлению реакции.

МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ВЫНЕСЕННЫЙ ВЕРХОВНЫМ СОВЕТОМ СССР НА РЕФЕРЕНДУМ ВОПРОС О СОХРАНЕНИИ СССР КАК "ОБНОВЛЕННОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК" ИМЕЕТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ЗАКРЕПИТЬ ИМЕННО ФЕДЕРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР СССР, КОГДА НАД КАЖДОЙ РЕСПУБЛИКОЙ БУДЕТ ГОСПОДСТВОВАТЬ ВЛАСТЬ ЦЕНТРА - ВЛАСТЬ ЦК КПСС. ПОЭТОМУ МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ ГРАЖДАН НА ПОСТАВЛЕННЫЙ В СОЮЗНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ ВОПРОС ОТВЕТИТЬ "НЕТ".

Начатая Центром экономическая реформа обрекает миллионы людей на нищету и голод: союзные органы власти потратили массу времени на обсуждение что угодно, только не вопросов действенной социальной защиты пенсионеров, инвалидов, многодетных семей в условиях запланированного повышения цен.

Мы считаем неприемлемым подмену радикальной экономической реформы наступлением на жизненный уровень трудящихся. Эти перемены проводятся только в интересах союзной бюрократии. Мы готовы поддержать любые организованные ненасильственные выступления трудящихся в связи с ожидающейся реформой цен, резким падением уровня жизни.

Мы поддерживаем массовый выход наших сограждан из КПСС. Мы призываем активно создавать ячейки и структуры Движения "Демократическая Россия" по месту работы.

Движение "Демократическая Россия" выступает за решительные действия, которые должны привести к демонтажу тоталитарного режима, обретению Россией подлинного суверенитета, переходу от голодной экономике к свободному рыночному хозяйству, созданию реальных гарантий политической стабильности, демократических свобод и социальных прав граждан.

Для этого необходимо сотрудничество с демократическими силами других республик, активное взаимодействие с Верховным Советом России.

Мы считаем важнейшими следующие направления с российскими законодателями:

- обеспечение реальной независимости финансовой системы России, вывод российских финансов из-под контроля союзных властей;

- перевод в подчинение республиканским органам и разгосударствление предприятий ВПК на территории Российской Федерации на основе российского законодательства;

- организация Республиканской национальной гвардии на профессиональной основе с подчинением Председателю Верховного Совета (Президенту) Российской Федерации;

- защита интересов граждан России, живущих в других республиках при уважении суверенных прав этих республик;

- принятие демократической Конституции Российской Федерации.

Поддерживая деятельность Б.П.Ельцина, Движение "Демократическая Россия" намерено вести активный диалог с Верховным Советом России, критикуя при необходимости парламентариев за нерешительность и пассивность.

Наше Движение открыто для сотрудничества со всеми силами, противостоящими реставрации коммунистической или становлению любой иной диктатуры.

В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ - НАША НАДЕЖДА!

Источник: "Движение" Демократическая Россия" -
Информационный бюллетень. 1991 г. № 6, март.


   TopList