Обращение Координационного Совета Движения "Демократическая Россия"
от 4 апреля 1991г.


Второго апреля 1991 года совершен грабеж, крупнейший за все советские годы. Ограблена ВАША семья, похищены ВАШИ трудовые сбережения: так называемой реформой цен правительство Павлова в один день понизило свою задолженность народу на сотни миллиардов рублей. У вас были сбережения - теперь семье из четырех человек будет не хватать 300-450 рублей в месяц. Как теперь прожить рядовому гражданину? На этот вопрос премьер не считает нужным отвечать. Пресловутая компенсация - жалкая дымовая завеса для выворачивания карманов: плеснули ковшичком - черпают ведром! Весь народ, каждую трудовую семью делают заложником прогнившей государственной экономики! В который раз многострадальный люд России вынуждают из своих скудных доходов выкупать банкротов партократии.

Второе апреля - день похорон Горбачева как государственного деятеля. Он много раз клятвенно заверял, что не допустит нового ограбления. "Предложения на этот счет будут вынесены на всестороннее обсуждение народа", - обещал он нам в 1988 году.

"Советские люди должны быть уверены, что без них такие решения приниматься не будут", - внушал он нам в 1989 году. Единожды солгавший, кто тебе поверит? А здесь ложь многократная, методичная, ложь как способ общения с людьми. У кого и оставались крупицы веры в доброго Президента, второго апреля расстались с этой верой.

Народ обманут, разгневан - и этот праведный гнев партийная номенклатура хочет пустить по ложному следу. Причина, мол, в рынке. Виноваты, дескать, демократы. Источник беды - в "Демократической России", в российском парламенте, в Ельцине... И снова - ложь! Утроенные цены на хлеб, масло, мясо не помогут ни колхозу, ни фермеру. Демократическое движение прямо заявило, что рост цен сам по себе не добавит товаров, но уровень жизни резко понизит. В России появятся десятки миллионов нищих. Отказавшись платить долги народу, грабительский Центр кричит, показывая на парламент Ельцина: "Держи вора!" Мы утверждаем: за новое ограбление народа несет полную ответственность правительство Горбачева-Павлова. Покрытие дефицитов вздутыми ценами - последняя соломинка, за которую хватается тонущая партократия. Мертвый хватает живого: ради содержания КГБ, роскошных госдач и потайных привилегий Центр отнимает кусок хлеба у ветерана, чашку молока у ребенка.

Хватит быть добренькими в мире за счет своих сограждан! Нет - поддержке военно-промышленного комплекса за счет народа!

Хватит спасать убыточные колхозы и совхозы - надо спасать народ! Не допустим голода на Российской земле! Долой политику народного ограбления! Дайте людям самим заработать на жизнь, народу - самому накормить себя! Не может быть веры правительству, отнимающему хлеб. ТРЕБУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ!

Источник: Агитационно-пропагандистский материал
Московской межвузовской организации
"Демократическая Россия". Принтер.
Москва. 16 апреля 1991 г. 1 с.


   TopList