Резолюция Демократического Движения коммунистов России


Демократическое движение коммунистов России заявляет, что его основной целью на современном этапе является возрождение России, духовной, нравственный и экономический прогресс всех ее народов на основе принципов свободы, социальной справедливости и солидарности. Мы будем добиваться осуществления этой цели в равноправном сотрудничестве со всеми силами социалистической ориентации, сознавая себя частью общенационального гражданского демократического движения России.

Мы поддерживаем Верховный Совет РСФСР в его стремлении подготовить в сжатые сроки новую конституцию Республики, как основу суверенитета России, и считаем, что основные положения проекта Конституции должны быть вынесены на всенародный референдум.

Рассматривая противостояние центральных и российских властных структур как фактор дестабилизации союза, мы выступаем за такое разрешение противоречий, которое обеспечило бы в России беспрепятственное осуществление программы реформ, оставляя за Центром задачу синхронизации экономических преобразований в Республиках и поддержание функционирования единого экономического пространства.

Мы обращаемся к Внеочередному съезду народных депутатов России с призывом принять решение о проведении в Республике до наступления полевых работ 1991 года аграрной реформы, при которой крестьяне смогут сами определить формы хозяйствования на земле как полноправные собственники сельскохозяйственной продукции, произведенной их трудом, и будет обеспечена возможность получить землю для хозяйствования на ней всем, кто желает и способен ее использовать.

Считая, что без современной, активно действующей политической организации коммунистов России начатые в Республике экономические реформы могут принять характер еще одного социального эксперимента над измученным народом, мы, в то же время, не рассматриваем процесс создания КП РСФСР завершенным.

Выступления на заседаниях Учредительного съезда, дискуссии в партийных организациях по проекту программного документа партии показали, что основным пунктом разногласий коммунистов России является вопрос о преобразовании экономических отношений. Признавая необходимость скорейшего становления в республике рыночной системы, рассматривая в качестве главной задачи защиту трудящихся не от рынка, а с его помощью, мы заявляем о размежевании со сторонниками сталинизма и тоталитаризма, стремящимися восстановить могущество командно-административной системы.

Поддерживая проект "Основных направлений деятельности КП РСФСР", подготовленный инициативной группой московских и ленинградских коммунистов, мы выступаем с требованием провести общепартийный референдум в парторганизациях России по альтернативным проектам этого документа и избрать делегатов на съезд Компартии РСФСР по платформам. Настаиваем на проведении съезда КП РСФСР в первой половине 1991 года. На этом же съезде должен быть принять нормативный документ партии, регламентирующий условия вхождения в нее партийных организаций и отдельных коммунистов.

Считаем необходимым на основании результатов референдума по программному документу КП РСФСР сформировать на пропорциональной основе Оргкомитет по подготовке съезда из членов ЦК КП РСФСР и представителей платформ. Мы обращаемся в ЦК КПСС с предложением выделить для Оргкомитета отдельный счет (или субсчет), на который будут переводиться членские взносы, поступающие от партийных организаций России, поддерживающих идею проведения съезда.

Мы обращаемся к коммунистам России с призывом поддержать представителей демократического движения коммунистов на выборах в руководящие органы партийных организаций и на съезд КП РСФСР. Ваша поддержка, товарищи, - залог скорейшего проведения радикальных реформ в партии и обеспечения ее активного участия в обновлении нашего общества.

Источник: Пакет программных документов Всесоюзной конференции
сторонников Демократических движений в КПСС.
Принтер + ксерокс, 14 стр., Москва, 1990, ноябрь.


   TopList