Терентьев Ю. “Создадим рабочую партию!”—

доклад на Учредительном съезде [Российской коммунистической рабочей партии.

1991г., ноябрь, Екатеринбург]

Товарищи!

Условия, в которых собрались мы, учредители Российской коммунистической партии, необычны.

Делу, начатому нами в пору, когда определился контрреволюционный характер событий в стране, делу возрождения Российской коммунистической партии, делу ее идейного и организационного становления нанесен серьезный ущерб.

В начале перестройки оголтелые антикоммунисты, приверженцы мировой демократии по американскому образцу, пользовались как щитом изречением Вольтера: “ваше мнение мне глубоко ненавистно, но за ваше право высказать его я готов отдать свою жизнь”. Но они, как всегда, оказались не готовы. Результат учиненного ими насилия—рождение обычного для этого акта чудовища—фашизма.

Похоже, что от отвращения к результату дрогнули ряды самих насильников,—раскололась Демократическая партия России.

В условиях наступления на права трудящихся, на демократию Компартия России, созданная вопреки воле Генсека КПСС и его вассалов, медленно, но неуклонно сплачивалась для защиты коренных интересов трудящихся и государственности, объединяя вокруг себя подлинных патриотов.

Депутатская группа “Коммунисты России”, коей ЦК КП РСФСР оказывал заметную организационную, юридическую и техническую помощь, стала ощутимой политической силой, камнем преткновения перед устремившимся к дикому капитализму кланом теневиков и компрадоров.

Крепнущее единство действий коммунистов, начавшийся повсеместно процесс прозрения людей, срывание с помощью коммунистической прессы президентских колпаков, напяленных на головы народа, вызвали ненависть и страх в стане антикоммунистов.

Страх подтолкнул их к грандиозной провокации с ГКЧП. Нас, коммунистов, обвиняют в поддержке попытки государственного переворота. Если бы так было,—переворот состоялся бы. Но коммунисты—убежденные противники всяких заговоров и переворотов.

Мы говорим народу правду о зле и насилии во имя торжества истины и разделяем судьбу народа. Мы выступаем за возрождение Советской власти, как власти трудящихся, через трудовые коллективы. Мы помним исторические слова питерского рабочего на заседании штаба революции в октябре 1917 года, когда решалось: быть или не быть восстанию.

— Делайте, как знаете,—сказал он,—но, если вы допустите разгон Советов, нам с вами больше не по пути. И когда, спустя 70 лет фракционное руководство КПСС фактически стало на путь потворства ликвидации Советов, пути партии и рабочего класса стали действительно расходиться.

Партия потеряла доверие рабочих, что выразилось в их массовом оттоке из КПСС.

Окончательный удар по классовому характеру партии оппортунисты рассчитывали нанести, изменив не только суть, но и название партии. Это намерение породило партийный раскол. Объявивший себя центристом генсек сбежал первым и нет ему места в любых партиях, потому что предателей не чтут нигде. (Аплодисменты). Те же, кто вступал в партию не по убеждениям, а стремясь к теплу власти, пробуют ныне свои возможности в рядах так называемой народной партии свободной России, на путях поддержки ельцинизма.

Им в кильватер пытаются затащить создаваемую при активном участии секретариата ЦК КП РСФСР социалистическую партию трудящихся с ориентацией на принятие прогорбачевской программы построения “гуманного и демократического социализма”.

Либерал Горбачев, игравший в эти слова, отлично знал, что социализм не может быть гуманным и демократическим по отношению к буржуазии. Эти слова нужны были ему для камуфляжа, как словесное прикрытие атаки на социализм.

Нашлись продолжатели его дела, которые, спекулируя так называемой легальностью работы социалистической партии, опираясь на остатки номенклатурных работников партии, вербуют членов КПСС в свои ряды.

По-видимому, смысл легальности (точнее расплаты за нее)—вероотступничество и послушное скольжение новоявленных социалистов в фарватере капиталистических преобразований в стране.

Коммунисты не приукрашивают и не обожествляют социализм. Он несет в себе серьезные противоречия—следы незавершенной борьбы труда и капитала.

Мы отвергаем лицемерные попытки назвать социализм гуманным, демократическим и заняться “лечением” его с помощью лекарств и процедур знахарей от Международного валютного фонда.

Либеральная буржуазия осознала устремленность социализма к установлению социальной справедливости, устремленность его к построению бесклассового общества, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

И потому она верещит от ужаса: социализм—это смерть! Коммунизм—хуже' фашизма!

Ужас этот от понимания того, что несовместим с социализмом их фетиш—свобода торговли, свобода получать прибавочную стоимость и класть ее в карман, паразитируя на производителях совокупного общественного богатства. Социал-демократы, осознавшие неотвратимость перерастания социализма в коммунизм, давно отшатнулись от социалистической идеи и ушли в ряды “мировой демократии”—прислужницы крупного международного капитала, претендующего на создание мирового правительства и установление нового мирового порядка.

Для этого удавкой кредита душат страны третьего мира, ведется наступление на право народов использовать ресурсы своих стран для себя, развивать ресурсы своих стран для себя, развивать национальную культуру, строить государство в соответствии с собственными историческими народными традициями.

Для этого за закрытыми дверьми, в тайн от народов проходят беседы “с глазу на глаз” президентов и премьеров. Глазами золотого тельца, как и сотни лет назад. Запад глядит на Восток, на Россию, “копя и плавя наши перлы”. Октябрь 17-го года сделал историческую попытку освободить российские народы от иностранного засилья. За годы Советской власти выросло поколение людей, не мыслящих себя рабами нового мирового порядка, прикрытого флером нового мышления.

Пора ему, этому поколению, объединившись в партию, сказать свое слово, включиться в дело подлинного возрождения России.

При подготовке Учредительного съезда были взвешены различные варианты названия новой партии. Такие варианты, как “Союз коммунистов”, “Объединенная коммунистическая партия” и т.п. в принципе правильно отражают стремление объединить, собрать сторонников коммунистических идеалов.

Но мы, товарищи, не в начале процесса. Формальной попыткой, предложением объединения проблемы создания сильной партии не решить. Это—мечты рафинированных интеллигентов.

Без опоры на рабочее движение партии не возродиться, она рискует стать кабинетной партией. С ростом безработицы будет набирать скорость процесс пролетаризации. Тот, кто сегодня считается интеллигентом (хотя бы по социальному положению) завтра станет рабочим, а еще вероятнее безработным.

Укрепим рабочее движение с помощью рабочей партии—будет что соединять с научным социализмом, будет работа для интеллигенции, для той, народной, которая знает свою миссию: “Иди к униженным, иди к обиженным—там нужен ты”.

Сторонники социал-демократического перерождения партии утверждают, что партия была таковой изначально и незазорно, мол, вернуться к историческому названию.

Но только в виде фарса, не иначе, возможен такой возврат.

Когда изменники бегут от слова “коммунистическая”, тогда истинные коммунисты крепко его отстаивают7 Их верность коммунизму проявляется во многих заявках на учреждение компартий. Прошли уже первые съезды. Мы приветствуем появление наших союзников и верим в создание блока, союза левых партий коммунистической ориентации. (Аплодисменты).

Итак, коммунистическая. Итак, рабочая. И, конечно, российская, с вечным смыслом этого великого слова. Наши предшественники, члены РСДРП (б) подняли народ на борьбу с теми, кто “разгрохал” великую Россию в феврале 17-го. Народ, поддержавший большевиков, предотвратил замысел мирового капитала в итоге первой мировой бойни расчленить Россию и превратить ее части в колонии Антанты.

Старая российская основа с ее царщиной, сословной тоской и снисходительностью дворянства безвозвратно ушла в прошлое, теснимая интернациональной буржуазией.

Россия в результате пролетарской революции возродилась как великая держава на новой основе—на основе власти Советов, власти трудящихся.

Наследие двух мировых войн—военная психология, методы, ей свойственные, последовательно сменялись на самоуправление народа, на углубление советской демократии.

Используя преимущества демократии, буржуазное перерождение верхушки КПСС, антикоммунисты пытаются сегодня вновь начать с февраля 17-го.

В такой обстановка нужна партия—преемница РСДРП (б), нужна Российская коммунистическая рабочая партия.

Мы, ее учредители, собственно за нее уже проголосовали, получив красные мандаты. Осталось свершить юридический и торжественный акт общего голосования.

Чтобы живо было дело Великого Октября, вношу предложение Российскую коммунистическую рабочую партию учредить!

Источник: “Наша правда”—газета-агитплакат №1, Санкт-Петербург, 1991г., ноябрь