Политическое заявление участников Учредительного съезда

Российской коммунистической рабочей партии [1991г., ноябрь, Екатеринбург]

Съезд оценивает сложившуюся политическую ситуацию в стране как широкое наступление реакции на права свободы трудящегося народа, на независимость и целостность нашей Родины.

Антисоциалистические силы после политического фарса 19-21 августа, организованного ближайшими соратниками Президента, ведут практическую политику запрета деятельности Компартии, открытую, целенаправленную и планомерную травлю коммунистов.

Знаменательно, что эти действия активизируются в преддверии форсирования антинародных мер по взвинчиванию цен, разгосударствлению и приватизации в пользу немногих общественной собственности (в т.ч. жилья), развалу колхозов и совхозов, десоветизации политического государственного устройства, ликвидации Союза Социалистических республик как единой уважаемой в мире державы.

Одним из условий возможности реализации данной политики явилось длительное перерождение значительной части КПСС, прежде всего ее элитной, партийно-государственной верхушки во главе с Генеральным секретарем и проведение ими в своих узкоклановых интересах антинародной политики от имени партии вопреки воле рядовых коммунистов. Сегодня эти деятели уже возглавляют другие партии и движения и снова ведут за собой народ к светлому для себя и немногих имущих будущему.

Мы решительно отмежевываемся от партийных мерзавцев, опозоривших коммунистов, от их антинародной политики. Одновременно мы заявляем о своей первопреемственности коммунистического начала РСДРП-КПСС.

В условиях действия антиконституционных указов о приостановке, а фактически о запрете деятельности КПСС и ее республиканской организации, якобы незарегистрированной КП РСФСР, мы принимаем решение об учреждении и регистрации партии коммунистов республики и даем ей название РОССИЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (РКРП).

Мы боремся за решение в конституционном порядке вопроса о судьбе КПСС—КП РСФСР, за их право самоопределения в программных и организационных вопросах на полноценных съездах, до этого для членов КПСС, входящих в РКРП, сохраняется двойное членство, оформляемое через вкладыш в партийный билет КПСС с сохранением партстажа.

В своих оценках политической ситуации и разработке основных программных установок мы опираемся на особое мнение 1259 делегатов XXVIII съезда КПСС (см. приложение, зафиксированное в соответствии с Уставом как принципиальный момент его работы, а также на нереализованные ленинские положения Программы РКП (б), искаженные и отвергнутые последующим партийным руководством.

Мы заявляем, что наша партия будет строиться на ленинских основах. РКРП—это партия коммунистов, имеющая своей целью движение общества к строю социального равенства на основе свободного, всестороннего развития всех и каждого.

РКРП—это политическая организация всех трудящихся города и села, не эксплуатирующих чужого труда, и в первую очередь, их наиболее мощного, организованного отряда—рабочего класса крупной промышленности. Она отстаивает их интересы и следовательно ведет борьбу с буржуазными и мелкобуржуазными тенденциями обогатиться за счет других, урвать кусок у ближнего, у слабого, выступает за движение всего общества по пути социального прогресса и духовного развития.

Наша партия понимает социализм как объективную закономерность в развитии общества, а не просто верит в выбор и идеалы. Коммунисты творчески используют и развивают теоретическое наследие Маркса, Ленина, опыт Коммунистического и рабочего движения. В практической деятельности партия соединяет научную теорию социализма с движением трудящихся, использует как инструмент метод классового подхода для анализа ситуации, выработки тактики действий.

Наша партия—союз единомышленников—марксистов, а не союз марксистов с извратителями марксизма. И следовательно, она не терпит в своих рядах ликвидаторов, оппортунистов и ревизионистов любого рода и на всех уровнях борется за чистоту своих рядов.

Наша партия—партия действий, а не партия бесконечных разговоров и, следовательно, строится по принципу демократического централизма, когда само собой разумеется, высшие органы партии выполняют волю партийных масс, а каждый коммунист проводит линию партии и выполняет решения организации.

Партия борется не за власть своей верхушки, а за власть трудящихся в государстве через институты Советской власти в ее ленинском понимании. Коммунистическая партия оценивает буржуазный парламентаризм—как обман масс и демократию для немногих. Власть только тогда является для трудящихся своей, когда у них есть практическая возможность участия в управлении через избрание своих представителей в государственные органы и простой отзыв тех, кто не выражает интересы народа. Это возможно при реализации в выборной системе главного преимущества трудящихся—их организованности в процессе труда.

Возрождение Советской власти как власти трудящихся, подконтрольной трудовым коллективам—Программа-минимум РКРП!

РКРП ведет теоретическую, политическую и экономическую борьбу в интересах трудящихся. Экономическая программа Советской власти, которую отстаивают коммунисты, сводится к тому, чтобы на основе полновластия Советов в экономике утвердить собственность трудящихся на средства производства, на землю, на результаты своего труда, преодолеть наемный характер труда, стимулировать и планомерно осуществлять научно-технический прогресс так, чтобы его плоды—улучшение условии труда, быта и потребления—доставались его творцам, а не тем, кто наживается за их счет.

РКРП выступает за приоритет форм общественной собственности, за регулирование и обеспечение Советским государством социально-экономического развития страны, научно-технический прогресс, прежде всего в базовых отраслях, за бесплатное образование, медицину, культуру, легко доступное всем жилье.

В условиях господства реакции РКРП будет отстаивать экономические и политические права трудящихся всеми методами, известными из опыта рабочего и коммунистического движения, включая парламентскую борьбу, организацию экономических и политических стачек.

Коммунисты выступают категорически против политики взвинчивания цен и обогащения немногих при обнищании народа. Мы призываем людей труда самоорганизоваться в свои Советы, остановить развал, дать отпор мародерам!

РКРП выступает за единство трудящихся всех национальностей, за возрождение каждого народа и за такую внешнюю политику, которая обеспечивает благоприятные условия независимого развития нашей единой страны.

Возродим Коммунистическую партию для возрождения Советской социалистической России!

Принято Учредительным съездом РКРП

23 ноября. Екатеринбург.

Источник: “Наша правда”—газета-агитплакат, №1, Санкт-Петербург, 1991г., ноябрь