Основные программные положения Российской коммунистической рабочей партии

[1991г., ноябрь, Екатеринбург]

1. Движение человечества от капитализма к коммунизму как строю социального равенства, обществу свободных всесторонне развитых людей закономерно.

2. Преодолеть социальное неравенство на основе прогресса производительных сил и производственных отношений можно только борьбой трудящихся во главе с рабочим классом, который объективно наиболее полно и последовательно заинтересован в освобождении полного благосостояния и свободного всестороннего развития каждого.

3. Деятельность рабочего класса, трудящихся является сознательной и организованной, если ведется под руководством авангарда рабочего класса, а потому и всех трудящихся— коммунистической партии, соединяющей марксистско-ленинскую науку об обществе с рабочим движением.

4. Этой созидательной деятельности противостоит не только объединенная буржуазия, но и мелкобуржуазность в рядах самого рабочего класса трудящихся с стремлением обогатиться за счет других. Успехи и неудачи Советской власти в нашей стране во многом связаны с действием этих противостоящих прогрессу общественных сил.

5. Власть является властью трудящихся, если у них есть фактическая возможность участия в управлении государством, избрания своих представителей в государственные органы и отзыва тех, кто не выражает интересов трудового народа. Такая возможность была у нас до середины 30-х годов благодаря избранию Советов через трудовые коллективы. Переход к территориальной системе выборов по существу ликвидировал Советскую власть, сделал государственные органы неподконтрольными трудовым коллективам, что в конечном итоге привело к перерождению государства, к превращению его в демократически раскрашенную машину насилия новоявленной буржуазии над народом.

6. Возрождение Советской власти как власти трудящихся, подконтрольной трудовым коллективам,—программа-минимум РКРП. Первичной ячейкой и основой Советской власти являются избираемые в производственных коллективах советы и комитеты. Путем представительства от трудовых коллективов, территориальных комитетов общественного самоуправления и коллективов военнослужащих образуются районные, городские и областные Советы, созываются -съезды Советов, входящих в РСФСР республик и Всероссийский съезд Советов—высший орган государственной власти.

7. Экономическая программа Советской власти, за которую борется РКРП, сводится к тому, чтобы посредством советизации экономики утвердить собственность трудящихся на средства и результаты производства, преодолеть наемный характер труда, стимулировать и планомерно осуществлять научно-технический прогресс так, чтобы плоды НТП—улучшение условий труда, быта и потребления—доставались рабочим, крестьянам, трудовой интеллигенции и их детям, а не тем, кто наживается за их счет.

8. РКРП выступает за то, чтобы высвобождаемое свободное время как главный результат научно-технического прогресса в производстве не узурпировалось меньшинством, а служило всестороннему развитию тружеников деревни и города. Этим определяются задачи партии в духовной сфере.

9. Коммунисты России выступают за единство трудящихся всех национальностей, за возрождение каждого народа.

10. Заботясь о Советской Армии, РКРП выступает за такую внешнюю политику, которая обеспечивает благоприятные условия независимого государственного развития нашей страны. К возрождению Советской Социалистической России!

Приняты за основу Учредительным съездом РКРП.

Свердловск, 23 ноября 1991 г.

Источник: “Наша правда”—газета-агитплакат №1, Санкт-Петербург, 1991г., ноябрь