Программа-минимум

[Республиканской партии свободы и солидарности. Ленинград, 1990г.]

Российская государственность

Немедленное восстановление Российской государственности, национальной символики, флага и герба. Удаление всех коммунистических атрибутов с государственных зданий, печатей и бумаг. Принятие чрезвычайного Закона о единстве нации. Запрет любой шовинистической, антисемитской и иной человеконенавистнической пропаганды. Замена внутренних паспортов на всей территории России, изъятие графы “национальность” из паспорта. Признание Русского народа и всех остальных народов нашей страны носителями суверенитета нашей Родины. Признание самого процесса формирования новой европейско-азиатской Всемирной нации—Русские, как многонациональной исторической общности, сплава разных народов и культур.

Президент и Государственный Совет

Вся полнота исполнительной власти в стране переходит в руки Президента и Государственного Совета. Государственный Совет формируется из ведущих министерств, экспертов, политических и религиозных деятелей. Состав его подбирается и утверждается самим Президентом. Это его команда, его центральная исполнительная власть. Назначенный Президентом Государственный Совет и народные депутаты вместе вырабатывают и проводят в жизнь политику реформ. В России и союзных республиках на местах организуются “круглые столы” и комитеты национального согласия для выработки консенсуса, то есть взаимопонимания на основе общих интересов, хотя и разных подходов.

“Круглый стол” и национальный консенсус.

Для подведения итогов всенародного обсуждения и окончательной выработки общенационального консенсуса создается Всесоюзный “круглый стол”, Комитет национального согласия из полномочных представителей основных национально-освободительных и демократических движений страны. Партии, независимые движения, союзы и организации делегируют своих представителей для проведения конкретных обстоятельных переговоров. Одновременно Комитет национального согласия и новый депутатский корпус Советов на местах проводит организационную работу по подготовке свободных выборов в Учредительное Собрание на многопартийной основе.

Учредительное Собрание.

На основании президентского указа в стране проводятся выборы в Учредительное Собрание—полномочный орган из народных представителей, который выработает Национальный Пакт Политических и Экономических Прав Гражданина Российской Республики и новый Союзный Договор. Задача Учредительного Собрания—наработать основу для новой Российской Конституции. Учредительное Собрание и Государственный Совет—это прообразы будущего Российского парламента из двух палат—Сената и Палаты Представителей.

Каждому человеку—собственность и собственное жилище.

Президент страны распускает Съезд народных депутатов СССР и назначает дату свободных выборов. В числе первых декретов новой власти Президент принимает:

Указ о деидеологизации экономики. Безвозмездная передача заводов, торговой сети, сферы обслуживания трудовым коллективам и частным лицам. Парткомы на производстве упразднить. Безвозмездная передача всего государственного жилого фонда, всех комнат и квартир в полную собственность квартиросъемщикам.

Фондовая биржа. Денежная реформа. Народные банки. Медицинская страховка. Валютные заработки. Валюта. Золотой век.

Возрождение частного и артельного промысла добычи золота. Создание всех условий для “золотого бума” в стране. Восстановление золотого и серебряного обеспечения рубля. Отмена 88-й статьи УК РСФСР. Каждый гражданин России получает право иметь валюту и свой валютный счет в банке. Свободный выезд на заработки за рубеж. Беспрепятственная продажа валюты населению через Госбанк и другие банки по ценам внутреннего рынка.

Армия—вне политики.

Роспуск политорганов в армии, авиации и на флоте. Армия не участвует в политической борьбе, выборах и распределении власти. Министр обороны страны назначается из числа гражданских специалистов в области обороны.

Открытые границы.

Отмена запретов и высоких пошлин на ввоз товаров и оборудования в страну. Выдача иностранного паспорта гражданам по первому обращению. Снятие ограничений на ввоз в страну иностранного капитала.

Судебная реформа.

Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждый получает право добиваться решения в свою пользу через суд и участвовать в заседании суда любой инстанции, вплоть до Верховного суда страны.

Земельная реформа.

Земля переходит в собственность тех, кто ее обрабатывает или использует. С получением российского гражданства каждый обретает право на 5-10 гектаров земли—свободного жизненного пространства.

Источник: “Антисоветская правда”—орган Республиканской партии. Коллаж: машинопись+принтер+ксерокс. Ленинград, 1989г.