Обращение [Рабочей коллегии РПРФ от 19 августа 1991г.].

18 августа в нашей стране совершен государственный переворот. Это ответ реакционных и консервативных сил на становящиеся уже необратимыми реформы, продиктованными демократическим выбором народа. Действия людей, называющих себя Государственным комитетом по чрезвычайному положению в СССР, незаконны, преступны и аморальны, не опираются на поддержку со стороны народа.

Мы обращаемся ко всем гражданам страны с призывом включиться в кампанию гражданского неповиновения незаконным органам, узурпировавшим государственную власть в стране, организовывать забастовки и другие ненасильственные акции. Призываем поддерживать законно избранные органы власти, не поддаваться на провокации, соблюдать выдержку, не допускать кровопролития. Именно этого и добиваются организаторы переворота.

Мы требуем полной и достоверной информации о судьбе Президента СССР Михаила Горбачева.

Мы обращаемся к военнослужащим, работникам правоохранительных органов с призывом подчиняться только законно избранным органам власти, помнить о присяге, своем долге пред народом. Не дайте запятнать свою воинскую и гражданскую честь выполнением преступных и незаконных приказов.

Мы обращаемся ко всем политическим партиям и движениям, общественным организациям, независимо от идеологических различий—использовать свое политическое влияние для поддержки законно избранной власти и защиты демократического выбора народа.

Мы обращаемся к международной общественности, руководителям государств, парламентам стран мира, Генеральному секретарю ООН с призывом оказать политическую поддержку всем законно избранным органам власти в СССР, принять меры к международной изоляции группы лиц, сделавших попытку государственного переворота в СССР.

Рабочая Коллегия Республиканской партии Российской Федерации

19 августа 1991 года. [Москва].

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. Москва, 1991, август. 1 с.