“О политической ситуации в стране и задачах Республиканской партии”— Резолюция Координационного совета РПРФ от 15 сентября 1991г.

Рассмотрев политическую ситуацию в стране и обсудив задачи партии КС РПРФ отмечает, что все члены РПРФ заняли в дни мятежа решительную позицию по защите демократии и конституционного строя.

Демократия выстояла благодаря решительности и стойкости Президента России и ВС РСФСР и массовым выступлениям жителей Москвы, Ленинграда, граждан России.

Впервые в истории России право, поддержанное безоружными гражданами, победило вооруженную силу. А это означает, что демократия победила не только на выборах, но и в сердцах и в головах людей.

Подавление антиконституционного мятежа привело в движение всю страну и тоталитарная система, просуществовавшая 74 годам уже давно сгнившая, рухнула.

Распалась империя.

Исчезли КПСС и РКП.

Фактически выполнена та программа-минимум, которую стремились осуществить демократические силы с самого начала перестройки.

Перестройка кончилась и произошла политическая революция.

В этих условиях все демократические силы и Республиканская партия в их числе должны заново определить свои ориентиры, социальные, экономические и политические приоритеты.

Одной из самых сложных проблем является в настоящее время национально-государственное устройство того, что все еще называется СССР.

Поддерживая право всех суверенных государств, ранее составляющих СССР, на полное самоопределение и независимость, КС РПРФ вместе с тем считает, что создание Союза этих государств на новой, демократической основе отвечает интересам всех народов, населяющих эти государства, и поэтому выступает за скорейшую разработку и подписание нового союзного договора, в котором должна быть предусмотрена возможность различных форм вхождения в Союз—федерация, конфедерация, экономическое и политическое содружество.

КС отмечает, что в условиях резкого обострения межнациональных и межреспубликанских отношений любое неосторожное и необдуманное заявление, как например заявление пресс-секретаря Президента России о границах или продекларированное намерение Украины о переподчинении части Вооруженных Сил СССР, вызывает массовый националистический психоз во всех республиках и способно привести к непредсказуемым последствиям. Югославия уже прошла этот путь.

Мы призываем руководителей России к максимальной сдержанности и обдуманности каждого своего шага и межнациональных средствах массовой информации.

Демократическая Россия может быть и должна быть только советским государством.

Национальная политика сейчас становится в центр политической жизни России и Союза, и главными ее чертами должны быть ответственность, профессионализм и компетентность.

Понимая всю важность решения политических вопросов КС заявляет, что откладывание экономической реформы в России стало более нетерпимым. КС отмечает, что за прошедший год Российское правительство сделало слишком мало в направлении экономической реформы, недостаточно уделяло внимание поддержке негосударственного сектора экономики, а в последнее время вместе с мэрией Москвы вступило в труднообъяснимый конфликт с московским деловым миром.

Складывается впечатление, что Российское правительство все еще не имеет концепции экономической реформы

Во время борьбы с мятежом и его последствиями на первое место выдвинулись исполнительные органы власти. И это естественно, т.к. именно они обладают наибольшими возможностями для быстрых и решительных действий.

Однако, по мнению КС, в настоящее время создалась угроза, что благая решительность исполнительной власти в борьбе с антиконституционным мятежом перерастает в административный раж и ущемляет права представительных органов

В обстановке, когда в обществе, в том числе и в демократической его части, все чаще раздаются призывы о сильной власти (на это рассчитывали и мятежники) и происходит целенаправленная дискредитация представительных органов, как болтунов и бездельников, тем более важно, чтобы демократические лидеры поддерживали их престиж А разговоры о болтунах памятны нашей демократии еще с семнадцатого года.

Последние дни также показали, что синдром “Павлика Мороза” все еще царит в сознании нашего общества, стукачество ради идеи вновь стало массовой профессией, что еще раз продемонстрировало всю глубину искажений в массовом сознании даже в демократическом лагере.

С учетом изложенного КС РПРФ считает, что важнейшими целями партии и республиканцев в органах власти всех уровней является всяческое содействие:

1.скорейшей разработке и реализации программы экономических реформ, основными направлениями которой должны быть:

— создание полной и всеобъемлющей рыночной инфраструктуры,—ясная и последовательная программа приватизации и демонополизации;

— аграрная реформа, опирающаяся на введение частной собственности на землю;

— конверсия и структурная перестройка народного хозяйства,

— приоритетная правовая и финансовая поддержка предпринимательских кругов. 2 скорейшей разработке и реализации конструктивной и избирательской реформ и проведению выборов органов представительной и глав исполнительной власти на многопартийной основе

Изменившаяся ситуация требует серьезных изменений и во внутрипартийной работе.

КС считает, что обстановка в целом благоприятствует увеличению числа членов партии и ее укреплению

С этой целью необходимо.

— завершить формирование региональных структур партии и их юридическое оформление к следующему заседанию КС в декабре 1991г.

— вести индивидуальный подбор и подготовку кадров для выдвижения кандидатами на предстоящих выборах, организовать их учебу;

— провести в партийных организациях дискуссию по самоопределению партии на основе представленных РК документов и мероприятия по следующему графику.

а) конференция депутатов—республиканцев всех уровней в г Томске—октября 1991г.

б) научно-практическая конференция по самоопределению в гг. Санкт-Петербурге—ноября 1991г.

в) конференция по проблемам рабочего и профессионального движения в г.— декабря 1991г.

г) конференция предпринимателей—республиканцев по проблемам экономических реформ в г.—- января 1992г

Съезд партии провести в феврале 1992г.

КС отмечает, что намечающееся в Новосибирске объединение организаций трех партий (СДПР, РПРФ и ДПР) в ОДП противоречит общественным тенденциям по формированию полноценного политического спектра в России, а претензии лидеров ОДП объективно направлены на возрождение авангардных традиций КПСС.

КС рекомендует республиканцам не участвовать в работе любых неконституционных организаций, занимающихся незаконным сбором компромата, следствием и сыском.

КС уверен, что республиканцы, продемонстрировавшие организованность и решительность в трагические дни августа сумеют и дальше демонстрировать эти качества в текущей политической работе.

[Москва, 15 сентября 1991 ].

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. Москва, 1991, сентябрь, 2 с.