Заявление [представителей ряда региональных организаций на II-м съезде РПРФ.

1991, июль]

Мы, представители ряда региональных организаций партии, глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся на II съезде РПРФ.

Определенные лица в партии давно ведут пропаганду идей, несовместных с решениями Учредительного съезда РПРФ, что отразилось, в частности, и на представленном а II съезду пакете документов: либеральный манифест, платформа самоопределения РПРФ; поправка к программе действий РПРФ.

Лейтмотивов всех этих документов—чисто либеральные, отказ от идеи социальной справедливости и солидарности, которые мы декларировали в документах учредительного съезда РПРФ.

Налицо правый поворот в нашей партии, проводимый двумя сопредседателями РПРФ С.Сулакшиным и В Шо стаковским. Свидетельством тому факты, имевшие место на 2-ой день работы съезда 29 июня.

Когда сопредседатель РПРФ Сулашкин С.С. с целью оказания давления на съезде после проведения обсуждения кандидатур в выборные органы в нарушение регламента съезда, представленный ему подобранный по узкогрупповым интересам список, назвав поименно кандидатуры и призвав с трибуны съезда отдать голоса делегатов за угодных ему лиц Таким образом подбирается команда, выражающая одну позицию в партии. Налицо реализация идейно-политических установок путем некорректных организационных действий. В этой связи считаем, что мы должны сделать все, чтобы сохранить широкую социальную базу нашей партии, идти путем, намеченным Учредительным съездом РПРФ

Понимая эту сложившуюся на съезде ситуацию, делегаты от московского региона были вынуждены снять свои кандидатуры в выборные органы партии и отказываться от участия в голосовании.

Учитывая это, мы заявляем о создании объединенной межрегиональной организации, стоящей на социально-либеральных позициях (левоцентристской организации).

Предлагаем всем, разделяющим нашу точку зрения, присоединиться к этому политическому заявлению.

Ряд делегатов Московской, Новосибирской, Омской, Новороссийской, Самарской, Белгородской, Липецкой региональных организаций: Филин, Филякин, Кудашкин, Лебедев и др.

[Москва, 1991, июнь].

Источник Документы II-го съезда РПРФ. Копия оригинала. Принтер+ксерокс,

Москва, 1991, июль. 12 с., С. 9.