Резолюция II-го съезда РПРФ [о положении в стране Москва, 1991, июнь]

Развитие политической ситуации сегодня определяется многофакторностью и качественно новым характером общественных процессов. Еще год тому назад политическая обстановка формировалась преимущественно противостоянием двух полярных блоков: реакционеры (консерваторы)—демократы Причем демократический блок, в отличие от консервативного, не был структурирован, имел плохо организованный, аморфный вид.

Это предопределяло неравномерность, волнообразность политического развития. Срыв попытки компромисса на основе программы “500 дней”, политический откат, нарастание правой опасности, переход реакции в наступление (кровавые события в Вильнюсе, Риге и др.) Последовавшая за этим активизация демократических сил, подъем забастовочного движения вновь создали v предпосылки для политического компромисса, результатом чего стало “заявление 9+1”

Демократический блок окреп организационно, обрел структуры, хотя пока и недостаточно зрелые Сплоченные и, активные действия во время выборов Президента РСФСР и победа демократических сил, открывает новые значительные перспективы для власти в руки демократических сил.

С другой стороны происходит процесс эрозии, расслоения, усиления противоречий между прагматиками и ортодоксами на реакционно-консервативном фланге. Большое значение имеет активизация демократически ориентированных коммунистов, движение “Коммунисты за демократию”

Принципиально важны и другие процессы, глубинные сдвиги в общественном сознании и образе жизни. В обществе складывается во всех отношениях новая политическая и социально—психологическая ситуация, благоприятная для радикальных реформ.

Несмотря на позитивные изменения, стратегическая цель, сформулированная в Программе действий РПРФ— демонтаж имперских, коммунистических, тоталитарных структур—еще не достигнута. Не снята и угроза чрезвычайщины, возврата к авторитарному режиму. Избрание Б.Н Ельцина вызвало у реакционеров готовность подняться на “последний и решительный бой” С демократией (инициативы Павлова, высказывания верхушки РКП, руководителей МО, КГБ, МВД СССР, выступления в ВС СССР против соглашения в Ново-Огареве и т.п.) феномен Жириновского является предупреждением о том, что не исключена возможность установления фашистской диктатуры путем демократических выборов

РПРФ, категорически отвергла насилие, зовет к поиску гражданского согласия всех, кто заинтересован в подлинном обновлении Отечества через глубокие экономические и политические реформы Нам нужны, радикальные реформы, способные открыть возможности людям самим организовать, выстроить свою жизнь Важно незамедлительно приступить к ним и не искать раз и навсегда данных ответов на запросы жизни, универсальных и унифицированных структур и механизмов на все времена, для всех народов и регионов Российской Федерации. Возможны и временные решения, механизмы переходного характера.

Решительные реформы тем более необходимы, что экономическая обстановка в стране неуклонно ухудшается Реализация “антикризисной” программы Павлова, которая на самом деле инициирует углубление кризиса, ведет к полному развалу экономики и массовому обнищанию людей. В этих условиях РПРФ считает необходимым решительно поддержать принципиальные положения концепции “9+1” и на этой основе приступить к осуществлению программы совместных действий со странами Запада (инициатива Явлинского). Сегодня это перспективный шанс стабилизировать экономическое положение и войти в конечном итоге в мировую экономику.

Наш безусловный приоритет—достойная жизнь и эффективная экономика на основе свободы человека Это стержень политики РПРФ, под таким углом зрения партия рассматривает актуальные проблемы нашего общества, .предлагает пути их решения, формирует программы своих действий

[Москва, 1991, июнь]

Источник Документ” II съезда РПРФ, Копия оригинала, Принтвр+ксерокс, Москва, 1991, июль 12 с. С. 2-3