Обращение молодых членов Республиканской партии Российской Федерации

ко всем студентам России, российской молодежи. [1991, июль.]

Друзья! Стало известно, что в недрах Министерства Обороны, в тайне от народа, родился реакционный проект закона “О всеобщей воинской обязанности”. В 1989 году демократической общественности удалось добиться отмены призыва студентов в армию. Как выясняется сейчас—лишь на время; Многие тысячи студентов вместо институтских аудиторий могут оказаться в казармах.

Говорят, что в многомиллионной Советской Армии не хватает солдат. Это неправда. Не солдат не хватает нашим бравым генералам, а умения толково распорядиться уже имеющимся в их полной власти колоссальным человеческим потенциалом. Они никак не могут понять, что нельзя крепить оборону, опустошая университеты и институты.

Большинство студентов не против военной службы. Они готовы служить, но после получения высшего образования, специалистами с тем, чтобы принести больше пользы и стране, и армии.

Мы уверены, что только профессиональная армия сможет решить проблемы обороны страны, и в этой армии

Мы уверены, что только профессиональная армия сможет решить проблемы обороны страны, и в этой армии займут свое достойное место выпускники российских ВУЗов.

СТРАНЕ—ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ АРМИЮ!

СТУДЕНТАМ—ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКОНЧИТЬ ВУЗЫ!

Молодые члены РПРФ призывают всех студентов, молодежь готовиться к участию в акциях протеста вплоть до Всероссийской студенческой забастовки в том случае, если этот законопроект будет вынесен на обсуждение Верховного Совета СССР. Для этого мы готовы вместе со всеми, разделяющими наше обращение, объединить усилия в борьбе против принятия такого закона.

КОГДА МЫ ЕДИНЫ—МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

Молодые члены Республиканской партии Российской Федерации 23 июля 1991 года [Москва].

Источник: Копия оригинала Машинопись+ксерокс, Москва, 1991