Сулакшин С.С. Содоклад на Учредительном съезде РПР. (стенограмма). [Москва, ноябрь 1990г.]

Уважаемые друзья, коллеги, гости!

Поднимаясь на эту трибуну, очень трудно определить, что же нового можно вам сказать о политической ситуации в стране и о задачах рождающейся партии. Мы заранее не согласовывали тексты наших выступлений. И я долго думал, что же самое важное, самое главное, что я должен был бы вам сказать с этой ответственной трибуны в этот, для нашей партии исторический день. Я подумал, что вы сами знаете о политической ситуации в стране, у вас на руках документы, где расписаны проблемы и задачи нашей партии, наши намерения, и вы не хуже, а может быть и лучше смогли бы оценить эту ситуацию и рассказать об этих задачах партии с этой трибуны. И все же я думаю, что сейчас очень важно произнести отсюда одно ключевое слово и для сегодняшнего съезда и для будущего в деятельности и в жизни нашей партии. Это слово—нравственность.

Мы с вами в процессе родов. Как тот ребенок рождается наша партия. И одна из красивых легенд говорит, что таким будет ребенок, как о нем, как о жизни думали в этот момент его родители, его отец и мать и все его окружающие. Думали ли они при этом о вражде, о противостоянии, о борьбе. Или они думали о добре и возвышенном, о человеческом духе и величии нравственности человека, о его духовности. Это наша партия, мы входим в большую политику, но мы помним и знаем непреложный закон XX века: “Политика—грязное дело. Политика— ложь”. Так ли это? Что же и мы с вами ложь? Что же и Ельцин—ложь? Что же и Сахаров—ложь? Я думаю, что сейчас очень уместно нам с вами будет задать некую ноту. Ноту, которая должна звучать в ходе съезда и в ходе жизни и деятельности нашей партии.

Наверное очень правильно, если мы сейчас на минуту сердцем, мыслью и душой прикоснемся к тому высокому образу и примеру, который опровергал, убедительно опровергал этот непреложный закон XX века. Я веду речь о еще недавно нашем наставнике и соратнике, об Андрее Дмитриевиче Сахарове. Эта минута раздумья позволит нам создать такую партию, на съезд которой он бы пришел и он бы хорошо сказал об этой партии.

Часть нынешней политической ситуации—это мы с вами и рождающаяся партия. Так кто же мы и откуда? Что мы и где мы? Куда мы и зачем мы? Здесь много никогда не состоявших в партии. Но большая часть, по-видимому, это бывшие члены КПСС. Политическая традиция страны была такова, что привычка к политической деятельности, опыт организованной, дисциплинированной, партийной корпоративной работы принадлежит этим бывшим членам КПСС. И это наша сила и это нам нужно использовать в усилении возможностей нашей партии. Но думаю, сейчас для многих из нас очень важен вопрос не столько о том, почему мы вышли из КПСС, сколько почему мы в нее вступали. И как нам решать тот самый вопрос о “крысах, бегущих с корабля”, который наши политические оппоненты постоянно ставят?

Я думаю, что вступали мы многие в эту партию, искренне исповедуя триаду: Ум, Честь и Совесть. И шли туда для того, чтобы реализовать свой высокий гражданский позыв, стремление быть там, где действительно можно внести активный вклад в управленческие функции в нашем обществе. Сейчас, когда мы вырвались из этой липкой трясины обмана, лжи и фарисейства, и поняли, что этой триаде там не место, я думаю, что мы не изменили себе, мы не изменили своей партии, в которую вступали, исповедуя эти истинные общечеловеческие ценности. И думаю, что мы с вами по-прежнему остаемся вместе, рядом, рождая эту новую партию, изменяя название, идеологию, методологию, практику, организационные подходы в политической организации, в которой, повторяю, мы все по-прежнему вместе, мы все по-прежнему исповедуем эти ценности. И вот с этим императивом, я думаю, мы и должны решать вопросы—почему мы оттуда ушли и почему мы остаемся все-таки в единой, в нашей обшей рождающейся партии.

М мне кажется в связи с этим, не вина и не беда наших бывших и настоящих товарищей, которые еще вынуждены оставаться в рядах КПСС и Российской компартии, которые сейчас воспроизводят или рождают вновь демократические оппозиционные во внутрипартийном смысле структуры и силы и персонально представляют эти структуры и силы. Я хотел бы, что бы мы сейчас вспомнили намерения, которые мы формулировали на второй конференции Демократической платформы летом этого года, о том, что мы считаем необходимым и будем сотрудничать и взаимодействовать с этими демократическими силами, структурами и лицами, которым сейчас очень трудно находиться внутри партии, которая реально должна уйти с политической арены. Считаю, что способность найти эту общую точку сложения усилий—наших извне и их изнутри—это пробный камень и оселок, это тест и критерий, который Демократическая платформа, новая рождающаяся партия, мы с вами должны выдержать.

Мы хорошо понимаем, что страна находится сейчас в переходном периоде от тоталитарного режима к гражданскому обществу, найденному и отшлифованному практикой человечества. КПСС и ее республиканские отряды—это тоталитарная партия, это тот стержень, который подменяет законы, хозяйственные и государственные органы и это происходит до сих пор. Это и суть, и содержание, и главная составляющая часть тоталитарного режима. До сих пор министр привычно решает вопросы с первым секретарем обкома. Однопартийно приверженный Президент страны после тринадцатичасового заседания политбюро от поддержки программы Шаталина отходит к дворцовым маневрам и интригам для того, чтобы спасти обанкротившееся правительство народного недоверия и в результате страна затягивается на еще более глубокий виток экономического кризиса.

На днях Президент страны разослал телеграмму первым секретарям обкомов с предложением созвать всех секретарей парткомов и представителей исполнительных органов и решать вопросы товаров, вопросы продуктов, вопросы экономического кризиса по этой вот теневой, вертикальной, властной, но партийной структуре. Это реалия, что до сих пор первый секретарь обкома командует областным УКГБ, а сам КГБ по все еще секретным постановлениям подчиняется напрямую ЦК КПСС и Политбюро.

Примеры можно было бы множить, но суть не в них. Суть в том, что мы проживаем этот переходной период по фундаментальным, по-видимому, исторического масштаба законам и закономерностям. Эти законы непреложны и общи, и об это мы судим по практике восточно-европейских стран. Я хорошо помню 1980 год, когда поляки, вернувшиеся из Варшавы, описывали ситуацию, в точности описывая наше сегодняшнее положение. Трагическое положение, напряженность, жуткие цены, дефицит, надвигалось военное положение. Я думаю, что надвигается что-то похожее и в нашей стране. И не случайны металлические ноты в голосе нашего президента, которые зазвучали на Верховном Совете вчера. Мне думается, что в этом отношении президентское ли правление, военное ли правление, чрезвычайное ли правление неизбежно, и одна из задач и ролей нашей партии должна заключаться в том, чтобы мы были готовы, чтобы мы подготовились управлять, направлять общественность, народ в цивилизованное русло для того, чтобы кинтировать неизбежные тяжелые последствия социальных потрясений, которые очень вероятны в нашей стране. Я убежден, до тех пор пока от реальных властных функций авангардная партия ленинского типа не будет отстранена, настоящего возрождения страны, перехода к настоящей не декоративной и не декларативной рыночной экономике произойти не может и отчет в этом нам надо отдавать.

Мы с вами настраивались на спринтерскую дистанцию, отдадим себе в этом отчет, нам казалось, что мы получим депутатские мандаты, что мы создадим новую политическую партию, и вот мы схватимся за тот рычаг, с помощью которого Архимед хотел перевернуть земной шар, а мы хотим перевернуть общественно-политическую ситуацию и совершить грандиозные реформы в стране. Нет. Дистанция будет стайерской. Это будет длительная, кропотливая, тяжелая работа и не всегда она будет веселой, не всегда она будет приносящей политические или иные дивиденды, и на это нам надо настраиваться.

Мне кажется, что роль новых партий и нашей партии в эти предстоящие тяжелые годы в жизни нашей страны и республик будет заключаться в роли цивилизующей, в роли просветительской, в роли организационной, кроме той политической, о которой мы уже говорили, кроме той парламентской, о которой мы еще будем говорить.

Я исхожу из того, что авангардная партия—это партия незаконная, при малейшем объективном анализе ее статуса в соотношении с действующим Советским законодательством и законодательством международным. Но это не говорит, что мы должны забыть о том, что эта партия—это факт. Это мощнейшая сила, которая контролирует практически государственные, правоохранительные и репрессивные органы, это мощнейшая сила, которая давит и манипулирует президентом. И уже с этой точки зрения мы обязаны найти возможность войти в соприкосновение с этой партией для того, чтобы, как на поле политической брани, вести паритетную дискуссию, вести паритетную политическую и паритетную парламентскую борьбу, демонстрируя тем самым прежде всего свое политическое партийное достоинство и чувство самоуважения.

Здесь особую роль приобретает вопрос о конкретном реальном деле. Деле, которое волнует весь народ в нашей стране, о колоссальном имуществе и средствах, накопленных вот этой, незаконно действующей организацией. Это вопрос об имуществе КПСС. И здесь роль нашей партии должна быть тоже активной и конструктивной, основанной прежде всего не на эмоциональном порыве, а на национализации всего имущества прежде всего на правовой основе, на основе тех законов, которые действуют и тех законов, которые надо принять, на основе работы через партийные фракции Советов народных депутатов всех уровней, опыт которой у нас уже имеется.

Я хотел бы затронуть еще проблему посткоммунизма и антикоммунизма. Безусловно, мы посткоммунистическая партия, как и многие другие, но мы очевидно не антикоммунистическая партия. Если мы понимаем, что может иметь место дискуссия, борьба идей, противопоставление спокойных аргументированных доводов утопической идее коммунизма, либо гуманного демократического социализма, либо другой декоративной вывеске, которая еще может появиться. Если мы понимаем, что политическая парламентская борьба с такой организацией как КПСС и РКП может и должна иметь место, то мы должны отдельно видеть проблемы взаимоотношения людей, проблему отношения с бывшими, настоящими или будущими коммунистами и вносить в эти отношения максимум Цивилизованности. Мне кажется, справедливыми будут требования общественности и наши усилия, направленные на возвращение всех политических партий к равным стартовым условиям, как того требует и новая редакция 7-ой статьи Конституции СССР. Я имею в виду, прежде всего, в этом отношении КПСС и РКП. Для нашей партии (мы могли бы поделиться опытом, который накоплен в -Томской области) очень важно такое поле деятельности, как работа в Советах народных депутатов всех уровней. Это выращивание вертикально-горизонтальной структуры депутатских объединений и фракций партийной демократической платформы, которые могут образовываться на коалиционной основе с фракциями других демократических партий, с которыми у нас заключены соответствующие соглашения. Не хочу сказать, что практика последнего времени показывает, что в этой профессиональной парламентской фракционной блоковой борьбе уже заработали ожидаемые по крайней мере мною закономерности и есть факты. Появились очень профессионально ведомые, так сказать демократические коллеги, которые идут как будто бы рядом с нами, но в нужный момент, в болевые критические моменты они нажимают на эти болевые точки и вот уже демократические блоки раскалываются, вот мы уже превращаемся в политических оппонентов. Затем мы уже видим, что пролегает некая политическая межа и барьер и мы на разных сторонах баррикады. Можно быть уверенным, что так называемые компетентные органы, обладающие высоким профессионализмом, организационными и техническими возможностями работают в этом направлении, раскалывают демократическое движение и опасность для партии и ее партийных парламентских фракций заключается в том, что мы окажемся не только под давлением и в состоянии политической борьбы с правым спектром, но и с ультрарадикальным левым, где, повторяю, компетентные органы своего не упустят. И эту опасность тоже нужно видеть.

Нас упрекают относительно того, что мы рвемся к власти. Да, мы рвемся к власти. И это действительно задача парламентской партии—взять власть в свои руки. И не надо быть наивным. До тех пор, пока власть в иных руках, пока реальная власть в руках тоталитарных партий, реального политического вклада в реформу страны мы не в состоянии будем внести. И борьба за власть—это не только на уровне Верховного Совета СССР, не только на уровне Российского парламента и парламентов всех союзных и автономных республик—это и кропотливая работа на каждом парламентском уровне—в районном Совете, в городском Совете, в областном Совете. Только соединив усилия по вертикали сверху донизу можно будет решить эту актуальную и первостепенной важности для нас задачу—взять власть в свои руки. Опыт работа на местных уровнях есть и это очень серьезная задача местных региональных партийных организаций новой рождающейся партии.

Здесь уже говорилось, в документах это уже написано, и об этом, я уверен, еще- будет говориться о проблеме коалиции, блокового сотрудничества. Мне кажется, правильный алгоритм решения этой задачи: сближение позиций и, по мере созревания партий, без опереточной имитации бурной деятельности съездами, разъездами, дележками и т.д., в какой-то перспективе можно говорить о соединении, об интегрировании своих усилий, может быть, на более тесной основе, чем это до сих пор было в составе нашей партийной коалиции. Не исключено и вполне может оказаться целесообразным объединение партий, скажем через полгода, через несколько месяцев, когда мы и наши коллеги созреют и поймут, кто мы и что мы Когда мы определим наш электорат, завоюем определенные позиции И это будет делом, а не имитацией бурной деятельности, как это может происходить сейчас, как к этому призывают наши очень шустрые отдельные коллеги, которые не видят реального дела, кроме вот таких театральных эффектов.

Я думаю, что дело собственного самоуважения, достоинства партии, повышение ее политической значимости и веса—это выход на межпартийные связи на международной основе. Я рад вам сообщить, что здесь в зале присутствуют представители, наблюдатели Итальянской компартии, представители Греческой земли. И думаю, что эту работу нужно усиливать. Это живительный источник повышения профессионализма в деятельности нашей партии.

Отдельно хотел бы подчеркнуть и сказать о проблеме Горбачева Это тоже наша с вами партийная проблема Да, этот лидер страны теряет авторитет. Да, он противоречив, да, он в своеобразном фатальном состоянии заложника собственной предыстории, той системы, из которой он вырос и которая его вырастила, той ситуации, в которой он находится сейчас. Но не является ли он тем щитом, тем буфером, который может быть прикрывает всех нас с вами от колоссального давления со стороны ЦК и Политбюро, со стороны теневых властных структур, среди которых очень много бывших твердокаменных ортодоксальных людей, готовых уже выводить военную технику на улицу и уже проливать кровь наших сограждан. Давайте будем справедливо и объективно оценивать существо и деятельность этого человека Я думаю, мы должны постоянным политическим контролем и прессингом, постоянной воспитательной работой помогать М.С Горбачеву реализовывать его шанс на динамичное изменение собственных позиций, на видение того сценария, который прожил Войцех Ярузельский, и, думаю, это будет созидательно, я думаю, это будет конструктивно, чем просто как на митинге кричать: “Долой Горбачева! Долой Лукьянова! Долой всех!”. (Аплодисменты, выкрики из зала: “Долой Горбачева!”). Замечательно, значит я не зря это говорю. Еще раз подчеркиваю свою мысль' КПСС незаконна, она должна уйти от власти в стране! Это реалия и это факт. И чувство политической ответственности, чувство нацеленности на результативную деятельность, а не на декларативную и митинговую должно заставлять нас вот таким образом, если угодно политически взвешенным и мудрым образом, подходить к этой проблеме и действовать так.

Мы как-то забыли с вами о том, что мы—Демократическая платформа, рождались и рождаемся как союзная структура. Сейчас съезд Российской партии на базе Демократической платформы, будут и проходили уже региональные и республиканские съезды партии, рождающиеся на базе Демократической платформы. Но надо четко сейчас сказать: когда, с кем и где мы соберемся для того, чтобы создать союзную ассоциированную структуру новых партий на базе Демократической платформы, для того, чтобы видеть и помогать решению проблемы нового Союза. Никуда нам не деться, никак нам не разбежаться по республикам, нам не отсидеться за нашими валютными таможенными барьерами. Вы должны знать, как говорит об этом академик Богомолов, народный депутат СССР, наш коллега, о том, что только введение национальной валюты будет стоить каждой республике до 4% национального дохода. Вот такая стоимость политических игр, которую кому-то из нас возможно придется платить. Видимо первый этап—экономический союз, неизбежен политический союз и, как способ содействия этому—народная дипломатия, парламентская дипломатия и межпартийная дипломатия в рамках той ассоциации, которая может родиться из новых республиканских партий на базе Демократической платформы.

Хочу затронуть еще одну проблему, проблему вот этой трибуны. Сюда попасть—это значит уже иметь какую-то оценку своей деятельности и уже удостоиться определенной оценки этой деятельности Это значит иметь возможность стать известным вам, получить или потерять какие-то политические дивиденды, поднять или снизить свой политический рейтинг. Это способ попасть в кадр, повысить свой политический авторитет Я думаю, я убежден и я призываю вас ценить всех нас, сидящих в этом зале и выступающих с трибуны на равной основе, быть убежденными в том, что все мы в совершенно одинаковой степени способны направлять, руководить, работать и исполнять те задачи и те постановления, которые партия и партийные съезды будут принимать. Существуют, и мы должны об этом знать бациллы амбициозности, претенциозности, партийного карьеризма Эти бациллы есть и в этом зале и многие знают, о чем я говорю и что я имею ввиду Заглядывая внутрь самого себя, каждый из нас скажет, что это очень приятно стать новым генеральным секретарем, стать новым руководителем, известным всей стране и так далее. Поэтому я призываю всех вас и тех, кто будет выходить, и тех, кто уже выходил на эту трибуну относиться к этому спокойно, по рабочему, и когда настанет этап выборов, судить о тех, кого мы будем выбирать или не будем. Мы можем придти к решению о том, что не нужен нам институт сопредседателей, а нужен коллективный выборный координирующий орган, чисто на деловой основе.

Закончить я хочу словами нашего соотечественника в рамках какой-то исторической аналогии. Известного русского адмирала, который перед опасным морским сражением, перед баталией, обращаясь к своим офицерам, говорил: “Господа, вы все хорошо знаете сами, вы все прекрасно понимаете, мы уже не раз с вами обсуждали и проблемы и задачи и не раз готовились и тренировались в учениях, я уверен в вашей полной самостоятельности и способности, я уверен в вас, вперед к ратному труду, к победе и славе.” Спасибо.

[Москва, ноябрь 1990г.]

Источник: Бюллетень партийно-политической информации. Издание Независимого центра партийно-политической информации. Москва, 1991, январь, 38 стр., С 12-20.