Принципы взаимодействия политических партий, общественных деятелей и организаций. [Резолюция Учредительного съезда РПРФ. Москва, ноябрь 1990г.]

Гигантская сложность проблем, стоящих перед Российской Федерацией, рост национального самосознания и социальной дифференциации населения делают невозможным выход общества из кризиса и его нормальное развитие усилиями одной политической организации, без установления цивилизованных форм взаимодействия различных политических сил.

Сегодня все общественные объединения республики, каких бы убеждений они не придерживались, ставят наиболее общей целью своей деятельности формирование цивилизованных отношений, обеспечение гармонии” согласия с другими странами и народами, с природой, достижение современного уровня процветания общества и его граждан.

Важнейшим средством достижения этой цели, основой успешного функционирования демократии является здоровая, цивилизованная конкуренция политических партий и организаций в рамках парламентской системы, регулируемая Конституцией и законодательством Российской Федерации. В любой серьезной оппозиции есть элемент истины, в любой собственной программе содержится только часть истины.

Вместе с тем, немало политических партий и организаций, все еще далеких от цивилизованных форм политической борьбы, которые стремятся любыми путями опорочить политических оппонентов, "ликвидировать их с политической арены, не сознавая при этом, что не уничтожение оппонирующей или оппозиционной партии, движения, а достижение равноправия всех организаций, усиление в каждой из них гуманистических, демократических, конструктивных начал—условие укрепления этих же начал в своей организации, стратегия, достойная сильной, цивилизованной политической организации.

Призывы к насилию, попытки применения силы по отношению к своим политическим противникам, к оппозиции, к законной власти, подталкивание к межнациональной розни или гражданской войне не могут быть оправданы никакими высшими целями и интересами, и должны признаваться всеми цивилизованными движениями аморальными, антигуманными и пресекаться всей силой закона.

“Не навреди!”—важный принцип деятельности цивилизованных организаций. Терпимость, величайшая ответственность, умение отказаться от политической акции, последствия которой труднопредсказуемы, самообладание, способность к компромиссам—важнейшие признаки зрелости политической организации и ее политических лидеров.

“Уважение к закону”—второй важнейший принцип деятельности цивилизованных организаций. Как бы не нравились нам уже действующие законы, беззаконие—это путь к анархии, а затем и к тоталитарному режиму. Не нарушение, не невыполнение существующих законов, а демократическая борьба за их пересмотр и совершенствование—цивилизованный путь преодоления противоречий между несовершенством законов и необходимостью их выполнения.

“Доверие”—третий важный принцип взаимоотношений цивилизованных организаций. Без доверия не может быть гражданского мира и согласия в обществе. Мы научились сосуществовать с другими странами перед угрозой всеобщей гибели сегодня нам необходимо учиться сосуществовать и сотрудничать друг с другом, если мы не хотим взорвать свою страну изнутри.

Опираясь на вышеизложенные принципы, Республиканская партия России предлагает начать путь к поиску. исторического компромисса, общественного консенсуса всем демократическим силам нашей республики. Мы призываем Верховный Совет, правительство республики, самые различные организации и объединения провести “КРУГЛЫЙ СТОЛ” по всем проблемам, готовы создавать согласительные комиссии, вести двух- и многосторонние переговоры с партиями, движениями, действующими в рамках Конституции РСФСР.

[Принято на учредительном съезде РПРФ.

Москва, ноябрь 1990г.]

Источник: Бюллетень партийно-политической информации. Издание Независимого центра партийно-политической информации. Москва, 1990, декабрь, 56 стр., С.49-51.