Декларация Республиканской партии Российской Федерации. [Москва, ноябрь, 1990г.]

После Учредительного съезда компартии РСФСР и XXVIII съезда КПСС перестройка как попытка осуществить “революцию сверху” закончилась. Вместе с ней завершился 73-летний эксперимент, проводимый под руководством этой партии на одной шестой части планеты. КПСС вместе со всеми своими течениями и лидерами, как откровенно-реакционными, так и умеренно-прогрессивными, окончательно утратила политическую инициативу и переместилась в арьергард общественного процесса.

На смену Перестройке тоталитаризма идет процесс Возрождения в России общечеловеческих ценностей и цивилизованных форм общественной жизни.

Однако, влекомое исторической инерцией и цепляющееся за остатки коммунистической догматики правительство СССР пытается перед своей неизбежной отставкой осуществить еще один невиданный эксперимент по сращиванию административно-командной системы с “регулируемым ею рынком”, что неизбежно приведет к общенациональному хаосу и взрыву. На базе неприятия нового мышления формируется и консолидируется отечественный национал-социализм—смычка партократических и имперско-великодержавных тенденций.

Мы считаем, что никакими политическими и идеологическими ценностями нельзя оправдать массовую гибель соотечественников, голод, разруху. Главную опасность мы видим в возможности массового насилия и перехода к диктатуре в России.

В этой критической ситуации мы заявляем о создании новой парламентской партии Российской федерации.

Мы—партия восстановления подлинного суверенитета России и достижения гражданского и межнационального согласия в нашей республике. Ради этого мы готовы объединить усилия со всеми демократическими силами, которые исходят из недопустимости гражданской войны, сколь различными ни были бы наши взгляды. Мы—убежденные противники тоталитаризма, но выступаем против его насильственного свержения.

Мы предлагаем не путь конфронтации, а путь политического диалога, разумных компромиссов, мирной смены старых командно-административных структур новыми рыночными демократическими отношениями.

Идеалом нашей партии является гражданское общество свободных тружеников, обеспечивающих за счет своих знаний, трудолюбия и предпринимательской инициативы достойный уровень жизни. Общество, открытое всем достижениям мировой цивилизации, приоритетными ценностями которого являются свобода и милосердие. Наша задача—превратить неизбежное столкновение интересов социальных групп в цивилизованное соперничество идей. Решение этой проблемы реализуется через формирование в партии двух концепций, выражающих глубокую внутреннюю противоречивость основных ценностей демократического общества: свободы и прогресса с одной стороны, и справедливости и солидарности—с другой.

Высшим достижением гуманистической мысли является понимание того, что человек рождается свободным, достойным цивилизованного существования. Выступая за социальную защищенность для всех, мы решительно против насаждения равенства в нищете, против культа иждивенчества и зависти к достатку, приобретенному трудом и талантом.

Партия разрабатывает экономическую концепцию перехода к рынку, основанную на праве каждого гражданина на часть государственной собственности.

Опираясь на широкие слои населения, разделяющие наши цели, наша партия противостоит, с одной стороны, монополистическому диктату элиты, а с другой стороны, люмпенскому экстремизму.

Мы выступаем за реальное наполнение и защиту суверенитета России, воссоздание ее государственности в форме демократической республики, обеспечивающей права и свободы всех граждан в соответствии с Декларацией прав человека ООН, за содружество с другими суверенными государствами, связанными с Россией общностью исторических судеб.

Мы убеждены, что дружба народов, населяющих Россию, может возродиться только при условии создания свободного союза суверенных национально-государственных образований, на основе всероссийского рынка товаров, капиталов и рабочей силы. Это создаст базу для широкого союза политических сил, основывающихся на приоритете прав человека, ненасилии и отказе от монополии на истину. Мы не приемлем союза только с теми силами, которые выступают с позиций национальной или классовой исключительности, тоталитаризма и насилия.

Создаваясь как парламентская партия, наша партия в качестве своей политической задачи видит завоевание мандатов на выборах в органы власти всех ступеней в честной борьбе с другими партиями. Находясь в оппозиции к КПСС, КП РСФСР и другим консервативным организациям, новая партия будет активно работать в движении “Демократическая Россия”, тесно сотрудничать с СДПР, ДПР и другими демократическими партиями конструктивной направленности. Новая партия основывается на общедемократических принципах выборности, полной гласности, сменяемости в руководящих органах, гарантиях прав меньшинства, включая свободу создания фракций и групп. Она строится на федеративных началах, по территориальному принципу. Это партия-движение, включающая в свой состав, наряду с членами, также сторонников, поддерживающих партию в период выборов и других политических акций. Это партия, готовая вступить в добровольный союз с другими парламентскими партиями близкой ориентации суверенных союзных республик. Наша партия создается как партия политического реализма, ставящая перед собой достижимые цели на каждом этапе общественного развития. Мы за бережное отношение к культурным, научным, нравственным ценностям, созданным человечеством, за сохранение природной среды. Мы будем стремиться к:

1. Поддержке основных направлений экономической программы Российского Правительства и содействию ее воплощению в жизнь.

2. Роспуску Верховного Совета СССР, прекращению полномочий народных депутатов СССР.

3. Замене Союзного Правительства на межреспубликанский комитет, члены которого делегируются непосредственно Республиками.

4. Разрешению межнациональных конфликтов исключительно политическими средствами.

5. Департизации Вооруженных Сил, КГБ, МВД, правоохранительных органов, деидеологизации учреждений науки, культуры и образования.

У демократии в России нет будущего без создания сильных и ответственных парламентских партий, пользующихся массовой поддержкой россиян.

Мы создаем такую партию!

[Принято на учредительном съезде РПРФ.

Москва, ноябрь 1990г.]

Источник: Бюллетень партийно-политической информации. Издание Независимого центра партийно-политической информации. Москва, 1990, декабрь, 56 стр, С 6-9.