ПРАВОСЛАВНЫЙ РОССИЙСКИЙ МОНАРХИЧЕСКИЙ ОРДЕН-СОЮЗ [ПРАМОС]

МОСКВА

Общероссийская православная монархическая политическая организация.

Образовалась в 1924г. при “Особом совещании” генерала А.И.Деникина и находилась до 1989г. в подполье.

Деятельность официально и легально возобновлена 16-19 мая 1990г. в Москве на первом Всероссийском Монархическом съезде, в котором приняли участие представители около 150 человек из 23-х городов России, Украины, Белоруссии, Латвии. Он был приурочен ко дню рождения российского императора Николая II.

Цель деятельности: возобновление культуры российского православного монархического конституционализма, “завоевание большинства сегодняшних структур политической власти мирным, ненасильственным путем для созыва Земского Собора, который призовет легитимного Государя Российского Дома Романовых на Царство с наделением его всеми правами Верховной Власти”.

Основные формы и методы работы: культурно-просветительская, культурулогическая и издательская деятельность, участие в работе политических коалиций, которые выступают за сохранение Российской державы и являются некоммунистическими и несоциалистическими.

Численность и организационное строение.

Численность членов не открывается. В начале 1992г. число активистов—около 10 человек (преимущественно в Москве) и несколько десятков сочувствующих в нескольких городах Российской Федерации. Первоначально по экспертной оценке около 50-70 человек актива и несколько сотен сторонников в 60 городах страны ( по мнению лидера ПРАМОСа Энгельгардта численность Ордена в начале 1991г. составляла 9,5 тыс. человек). Социально-профессиональный состав: в основном научная, творческая интеллигенция, ИТР, студенты, аспиранты, а также небольшой процент крестьян, есть рабочие. В составе Ордена много молодежи. Принципиально не принимаются представители неправославных конфессий и атеисты. В целом руководство ПРАМОСа отрицательно относится к экуменической деятельности Русской Православной Церкви и Движения христианских демократов. В то же время в Ордене есть народные депутаты Моссовета. Членство в ПРАМОСе фиксированное, платное.

ПРАМОС структурно подразделяется на Православный монархический союз (ПМС) и Православный монархический орден (ПМО).

“В ПМС принимаются лица православного вероисповедания, достигшие 21 года, не состоящие в других политических организациях, признающие Устав ПРАМОС и давшие клятву на верность Его Императорскому Высочеству Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу на Св. Евангелии с целованием Креста в присутствии св.Ордена и прошедшие установленный ритуал посвящения в Кавалеры Ордена”.

Согласно уставным положениям Верховным главой Ордена является Маршал (им избран Сергей Юрков-Энгельгардт, один из потомков дворянского рода Энгельгардтов, активных участников белого движения. Коллективный совещательный орган—Большой Синклит (назначается Маршалом), в количестве 6 человек. Главный координатор в звании генерала Ордена (функции секретариата) назначена Н.Ю.Милованова (супруга С.Юркова).

Структура Ордена демонстративно-недемократическая. Все основано на принципах единоначалия и строгой вертикальной подчиненности. В ней существует своя служба безопасности (“закрытая служба сохранения информации”), во многом для наблюдения за деятельностью КГБ и прочих служб безопасности в отношении Ордена.

ПРАМОСом учреждено также несколько сопутствующих организаций: Монархический Православный капитул “Витязь”, Всенародное общество ревнителей памяти Великого Государя. Эти организации вышли из структуры Ордена в 1990-1991 гг.

Символика Ордена—черно-желто-белый флаг династии Романовых.

С июля 1990г. предполагался выход журнала “Православное царство” (главный редактор С.Фомин) тиражом 15 тыс. экз., ежемесячник, однако, по разным причинам не вышел до сих пор.

Первоначально проводилась работа по воссозданию структур ПРАМОСа, а по существу новая организация и консолидация сторонников и сочувствующих. В частности, 1 ноября 1989г. было объявлено о создании Оргкомитета Православной Конституционно-Монархической партии России (ПКМР), активисты которой распространяли ее Манифест и вели работу по подготовке общероссийского Монархического съезда. До этого монархическое движение заявило о себе в Российской Федерации летом 1988г., когда в Москве и Свердловске впервые были отслужены молебны в память о членах царской семьи, расстрелянных вместе с бывшим императором в 1918г. в Екатеринбурге. В этом же году начался активный сбор подписей под обращением с требованием перезахоронить останки царской семьи в фамильной усыпальнице Петропавловского собора, а также поставить храм на месте расстрела. 1 ноября 1989г. на молебне в Донском монастыре (Москва) в день поминовения Новомученников Российских (к ним причислена и расстрелянная семья) было объявлено об образовании Оргкомитета по созданию Православно-монархической конституционной партии (ПМКПР), который и провел всю заключительную стадию организационной работы по подготовке и проведению учредительного съезда ПРАМОС по инициативе образовавшейся 19 мая 1990г. группы граждан, начавших подготовительную работу еще в апреле 1990г. Непосредственной целью ее образования .послужила идея о необходимости возведения Храма на Крови на месте бывшего Ипатьевского дома в Свердловске (Екатеринбурге), где провел свои последние дни последний российский император из рода Романовых Николай II и его семья. Во время работы Учредительного съезда были приняты Устав Ордена и ряд декларативных документов, проведены богослужения в память о последнем императоре Всероссийском. В адрес съезда была получена “Августейшая телеграмма от Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Кирилловича”.

После учреждения Ордена сферой активной работы стала культурологическая и благотворительная деятельность. В частности, оказание помощи художникам, писателям , другим деятелям искусства и культуры, которые стремились отразить в своем творчестве тему о последнем российском государе.

В 1990—начале 1991г. велась активная работа по по воссозданию Российского общевоинского союза (создан в 1924г. генералом Врангелем с целью сохранения в эмиграции остатков Русской добровольческой армии). С этой целью поддерживалась активная связь с военно-патриотическими клубами страны, в том числе с XI Рижским драгунским полком. После его воссоздания многие активные члены ПРАМОСа, особенно молодежь, включились в активную работу в его структуре.

Большой резонанс приобрела деятельность созданной при активном участии будущих членов ПРАМОСа (еще до его образования) в 1989г. и в 1990г. после его учреждения Комиссии по вскрытию места захоронения и исследованию предполагаемых останков убиенных членов императорской семьи, созданной по призыву самодеятельного журнала “Российские новости” (30 мая 1989г.), в связи с появлением сообщения (в “Московских новостях” и журнале “Родина”) о нахождении писателем Г.Рябовым останков членов убитой летом 1918г. в Екатеринбурге (ныне Свердловск) семьи императора Николая II. Председатель комиссии—иеродиакон Дионисий (Макаров), заместитель—Лев Волохонский (из Свободного межпрофессионального объединения трудящихся - СМОТ).

С начала 1991г. ПРАМОС участвует в деятельности Общественно-политического совета партий и движений “Гражданское Согласие”. Однако в целом весь 1991г. и начало 1992г. деятельность Ордена была малоэффективной и весьма неактивной: уменьшилась его численность, значительно снизилось влияние на фоне возникновения и усиления иных монархических организаций.