“О претензиях на кадетское наследство”—Заявление Политкомитета партии конституционных демократов.

[1991, май].

В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о намерении политической группы, именующей себя КДП НС (лидер—Михаил Астафьев) провести 11 съезд исторической партии Народной свободы политкомитет партии конституционных демократов считает необходимым заявить следующее:

1.

КДП (НС) является право-националистической, консервативной по своим установкам политической группой.

Инициатива возрождения конституционно-демократической партии последовательно осуществлялась в 1988-1990 гг. общественно-политической организацией “Гражданское достоинство”—Оргкомитетом партии КД—Союзом конституционных демократов. Итогом этой работы стало провозглашение 20 мая 1990 года представительным съездом партии к.д.; КДП НС не только не участвовала в этой деятельности, но появилась как объединение нескольких лиц, устранившихся от участия в учредительном съезде партии к.д. пытавшихся активно препятствовать его проведению.

3.

До сего дня КДП НС как организация представлена лишь своим центральным комитетом и не имеющей фиксированного членства московской организацией, о существовании отделений этой партии в других городах сколь-нибудь достоверные данные отсутствуют.

4.

В момент появления КДП НС коммунистической прессой Москвы подробно освещались пертурбации в составе ее ЦК, что особенно показательно в контексте полной информационной блокады этими средствами деятельности партии к.-д., имеющей десятки отделений в нескольких республиках.

5.

В практике КДП НС активно задействовалось сомнительные с моральной точки зрения и откровенно нечистоплотные методы, в частности, подлог, фальсификацию документов, неоднократные выступления в средствах массовой информации от имени партии конституционных демократов.

6.

Анализ различных обстоятельств появления и политической практики КДП НС дает основания отметить черты типического сходства этой группировки и одиозной Либерально-демократической партии Советского Союза.

7.

Претензии КДП (НС) на юридическую преемственность по отношению к прежней Конституционно-демократической партии ввиду отсутствия каких-либо законных оснований на такой статус (ими могли бы стать: непрекращающаяся деятельность партии, передача политического завещания последним уполномоченным на то представителей существовавшей партии представителю партии-преемницы, передача некоторых прав исторической партии наследниками ее членов), выглядят безответственным самозванством. Это тем более очевидно, что политические взгляды “претендентов” не только не адекватны, но во многом полярны политическим принципам прежней партии.

В свете сказанного Политкомитет партии к.д. обращается к законным наследникам лидеров партии Народной свободы, ко всем соотечественникам, которым дороги идеи конституционной демократии, к официальным органам и средствам массовой информации с просьбой не допустить превращения исторического названия уважаемой партии и игрушку в руках недостойных политиков.

Москва, 22 мая 1991г.

Источник: “Гражданское достоинство”—еженедельная конституционно-демократическая газета, 1991, №3(65), 23-30 мая. Москва.