Политическая Резолюция второго съезда партии к.д. [1991].

20-21 апреля 1991 года.

1-я часть.

1.1. После пяти лет процесса диссоциации тоталитарной государственности в СССР Союз ССР как единый политический субъект фактически прекратил свое существование.

1.2. На территории его бывшей юрисдикции образовался конгломерат субъектов с различной степенью суверенности и различным отношением к прежнему и будущему статусу своих территорий.

1.3. При множественности точек зрения новых субъектов на будущие формы взаимоотношений между ними и перспективы интеграции, доминирует мнение о невозможности функционирования в рамках прежней юрисдикции СССР при подчинении центральным органам союзной администрации.

1.4. Тем не менее верховные органы власти Союза продолжают претендовать на право представлять интересы субъектов бывшей федерации и выступать от их имени. К таким органам относятся: съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР, президент СССР, кабинет министров СССР, союзные министерства и комитеты, прокуратура СССР, Верховный суд СССР.

2-я часть.

В свете вышесказанного:

2.1. Партия к.д. считает, что сегодня не существует субъектов, правомочных выступать от имени бывшего Союза ССР.

2.2. Партия к.д. не признает в полной мере полномочия верховных органов СССР, перечисленных в п. 1.4.

2.3. Тем не менее, в интересах сохранения правопорядка и гражданского мира, партия к.д. признает в качестве временной юрисдикцию республиканских и местных Советов и их органов, республиканских МВД, прокуратур, республиканских уголовного, гражданского и других кодексов в той мере, в которой они не противоречат нормам международного права.

3-я часть.

3.1. Мы требуем немедленного самороспуска съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, упразднения института президента СССР, кабинета министров СССР, а также подконтрольных им союзных министерств и комитетов с одновременным формированием координационного органа (Совета Федераций) в составе представителей тех субъектов бывшего Союза, которые сочтут необходимым в нем участвовать, и передачи свей полноты власти на территории этих субъектов демократически избранным собраниям народных представителей.

3.27 Мы считаем, что совет Федераций должен принять командование всеми частями армии КГБ и МВД в целях обеспечения порядка на территории, признавшей юрисдикцию Совета Федераций. Приступить к демобилизации рядового и командного состава, не пожелавшего продолжить службу в составе сил Совета Федераций.

3.3. совет Федераций немедленно приступает к выработке основ взаимоотношений между его субъектами. 3.4. Вплоть до выработки соответствующих соглашений границы между субъектами признаются неприкосновенными.

4 -я часть.

В качестве средства и цели установления новой государственности на месте бывшего СССР мы рассматриваем формирование путем свободных прямых равных тайных всеобщих выборов легитимных органов гражданской власти.

[Резолюция принята на II съезде ПКД 21 апреля 1991г. в Москве].

Источник: “Гражданское достоинство”—еженедельная конституционно-демократическая газета. 1991. №2/64. !5-22 мая. Москва.