Заявление Политкомитета партии к.д. о политике партии.

20.02.1991г.

В стране идет дальнейшее обострение кризиса, охватившего все стороны жизни, все более углубляются расхождения между разными течениями общественной и политической жизни, все более обостряется полемика в рядах демократического движения. На фоне этих событий мы считаем крайне необходимым четко определиться по следующим вопросам:

1. Запрет, другие виды преследований в отношении нашей партии, ее отделений и отдельных членов не являются поводом для прекращения нашей деятельности по отстаиванию наших программных принципов, идей демократии, законности, прав человека и гражданских свобод как путем создания временных структур, так и индивидуальным путем на добровольной основе, в рамках, определяемых международной правовой практикой.

2. Мы еще раз подтверждаем свое стремление к отстаиванию своих принципов, защите законных интересов и прав всех лиц, народов, социальных, этнических и конфессиональных групп на территориях всех республик (государств), где есть отделения нашей партии, ее члены и сторонники. Партия выражает интересы не только русского населения. Мы считаем, что именно в период стремительного роста национального самосознания, необходимо отстаивать интересы универсализма, чувства сопричастности всем культурам нашей страны все те принципы открытости и равноправного, равноуважительного диалога, выработанные всей историей мирового и отечественного либерализма и свободомыслия. Мы считаем, что все культуры самоценны, но не самодостаточны, как. и каждая личность.

3. Как одну из важнейших наших задач мы рассматриваем не столько чисто политическую борьбу, сколько создание той духовной и интеллектуальной атмосферы, которая будет способствовать развитию личностного и гражданского сознания, основываясь на идеалах гуманизма и просвещения.

4. Мы убеждены в необходимости отказа от каких-либо попыток завоевать себе авторитет ценой выдвижения или поддержки демагогических призывов или обещаний и выражаем полную готовность нести все бремя отстаивания нами непопулярных идей.

20 февраля 1991 года [Москва]

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1991, февраль. I с.